Добавить новость

Победа Хабиба, религиозные скандалы, сбежавшие зеки и коронавирус. Итоги 2020 года в Дагестане

Занижение смертности от коронавируса, назначение нового главы республики, победа и спорные высказывания чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова, борьба с религиозным консерватизмом – 2020 год для Дагестана был богатым на события. Главные из них – в материале Кавказ.Реалии.


Скандал с бассейном

2020 год в Дагестане начался со скандала – руководство спортивного комплекса "Анжи Арена" в Каспийске закрыло, по их же словам, самый большой бассейн на Северном Кавказе для посещения женщинами. Такое объявление появилось в инстаграме спорткомплекса в конце января. Новость об этом быстро разлетелась в социальных сетях, что вызвало наплыв пользователей в аккаунт спорткомплекса. Они оставляли многочисленные гневные комментарии, из-за чего аккаунт временно закрыли. Тему подхватили федеральные СМИ и правозащитные организации.


Руководство спорткомплекса заявило, что приняло такое решение из экономических соображений, а у их клиентов-женщин не было претензий. Бассейн, как объяснило руководство, работал по стандартному для Дагестана делению на "мужские" и "женские" дни. В "женские" дни в бассейн приходило мало посетителей, поэтому они посчитали "нецелесообразным" их оставлять. Правозащитники написали заявление в прокуратуру с просьбой проверить заведение на дискриминацию женщин. В прокуратуре посчитали, что умысла на дискриминацию в этом запрете не было, а продажи абонементов женщинам ограничили "исходя из коммерческой целесообразности".


Коронавирус

Когда в конце марта 2020 года в Дагестане подтвердился первый случай заражения коронавирусом, многие еще не верили в существование инфекции. В соцсетях стали множиться слухи о том, что за разрешение указать причиной смерти коронавирус платят по сто тысяч рублей. Коронавирусные диссиденты требовали показать им заболевших и говорили о всемирном заговоре.


Доказательства не заставили себя долго ждать – вскоре начали появляться кадры переполненных пациентами больничных коридоров. Официальная статистика заражений и смертей казалась несоразмерной коллапсу, творившемуся в медучреждениях. "Информационная блокада" пала, когда руководитель Минздрава республики 16 мая во время прямого эфира с блогером Русланом Курбановым сказал, что в республике от пневмонии и коронавирусной инфекции умерли 40 врачей.


По официальным данным, на тот день в Дагестане всего было зафиксировано 27 смертей от COVID-19 и 657 летальных случаев якобы от внебольничной пневмонии. Дагестан, в котором многие до последнего не верили в пандемию, стал главной темой коронавирусной повестки в стране. Военные развернули в республике госпитали, Минздрав России отправил на помощь врачей, а МЧС – подкрепление из своих специалистов и техники.


Новый глава

В 2020 году Дагестан получил главу, которого республике прочили уже не первый год. Им стал генерал-полковник Сергей Меликов. Причиной отставки предыдущего главы – Владимира Васильева – стал возраст и проблемы со здоровьем, сообщали источники СМИ.




Васильев возглавлял Дагестан три года. Его руководство республикой запомнилось арестами высокопоставленных чиновников во главе с бывшим премьер-министром Абдусамадом Гамидовым. Его, а также экс-министра экономики Раюдина Юсуфова и бывшего зампредседателя правительства Шамиля Исаева в 2020 году приговорили к тюремным срокам (последнего еще и начали судить за убийство учредителя "Черновика" Хаджимурада Камалова).


Меликову президент России поручил решать вопросы здравоохранения и образования и "настойчиво работать" над декриминализацией республики. Ему также поручили продолжать борьбу с коронавирусом. Однако, спустя почти два месяца после своего назначения, Меликов сам заболел коронавирусом, а в начале декабря его перевели на лечение в Москву.


"Дерзкий побег"

В сентябре из колонии строгого режима под Махачкалой сбежали шесть заключенных. Они рыли туннель под колонией в течение года. Большинство из них были осуждены по "наркотическим статьям", а два беглеца – за убийство и хищения. Власти республики объявили вознаграждение в миллион рублей за информацию о сбежавших.


Вскоре такой информацией поделился пастух из Калмыкии, который увидел мужчин, идущих вдоль железной дороги. Беглецов поймали спустя неделю после побега. По данным силовиков, они планировали добраться до Астрахани, затем в Казахстан, а далее на родину двоих бежавших – в Таджикистан.


Победа Хабиба

За поединком дагестанского бойца Хабиба Нурмагомедова с американцем Джастином Гейджи в октябре этого года в Абу-Даби следил практически весь Дагестан. Болельщики собирались компаниями для совместного просмотра трансляции боя. Самый массовый просмотр был организован на территории "Анжи Арены".


"Я обычный парнишка из села, а стал самым обсуждаемым человеком на планете", – заявил Нурмагомедов после своей 29-й победы в октагоне. Этот бой стал для Хабиба первым после смерти его отца.


Дагестан отметил победу массовыми гуляниями, лезгинкой и пробками в центре Махачкалы.


Сразу после победы Нурмагомедов сказал, что он завершает свою спортивную карьеру, так как хочет больше времени уделять маме. С тех пор не прекращаются слухи о его возможном возвращении. Слухи подогревает и президент UFC Дана Уайт. На одной из пресс-конференций он сказал: "Зачем сдавать тесты, если ты не собираешься драться? Какого черта? Я убежден, что он все-таки вернется".




Фильм "Дождя"

Завершился 2020 год в Дагестане очередным скандалом. На этот раз из-за фильма телеканала "Дождь" о местных девушках, "сбежавших из консервативных семей". Фильм "Снявшие хиджаб" вызвал бурную реакцию среди части дагестанцев, которые усмотрели в нем дискредитацию ислама.


Каждая из героинь фильма в прошлом подвергалась насилию со стороны члена семьи и в итоге была вынуждена сбежать от родственников. После выхода документальной картины его автору стали поступать оскорбления и угрозы. Угрозам подверглись и героини фильма. Одной из них даже пришлось носить парик, чтобы ее было сложнее узнать на улице.


В разгар полемики о фильме в соцсетях Министерство по национальной политике Дагестана собрало круглый стол, чтобы обсудить "освещение религиозных вопросов в СМИ". Главным посылом собрания стал тезис о том, что СМИ должны способствовать укреплению межкультурных связей. Одна из участниц мероприятия от имени всех женщин Дагестана заявила, что они не угнетены, а, наоборот, – защищены и находятся "под крыльями орлов".




 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Путину напишу, а потом гимн советский спою, может, тогда докажу, что русская»

В два раза больше москвичей следили за трансляцией прошедшей премии «Оскар»

КомьюнитиТех: цифровой ассистент Ева сократит выполнение рутинных задач у комьюнити-менеджеров до 60%

Компенсацию за школьную форму можно получить через "Госуслуги"

Музыкальные новости

Ремикс Песни. Создание ремикса Песни.

В. В. Путин подписал Указ о награждении государственными наградами тренеров, обеспечивших успешную подготовку спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений на XVII Паралимпийских летних ...

Сергей Собянин: Центр «Полярный» станет доминантой района

Такого в «Спартаке» не было со времен великого Романцева: Станкович уже вошел в историю красно-белых

Новости Москвы

КомьюнитиТех: цифровой ассистент Ева сократит выполнение рутинных задач у комьюнити-менеджеров до 60%

Прощание с режиссером Мокеевым пройдет 7 марта в Школе-студии МХАТ

Российская сноубордистка рассказала, как её выгнали с первенства мира

На Ставрополье ввели 402 тысячи квадратных метров жилья в январе

Экология в Москве

Алексей Фомин о неповторимости музыкальных образов

В чем встречать весну: делимся яркими идеями

Бесплатный семейный конкурс для перовчан открывает прием заявок

Первоцветы: какие есть и как называются

Спорт в Москве

Мирра Андреева покинула топ-10 рейтинга WTA, оставшись первой ракеткой России

Теннисист Рублев поднялся в рейтинге ATP на восьмое место

Медведев и Анисимова проиграли на старте выставочного теннисного турнира в миксте

«Это было тяжело принять». Арина Соболенко сделала новое признание

Москва на Moscow.media

Власти Екатеринбурга ужесточили правила использования водоемов

При пожаре на Увеке погибла долгожительница

Население Екатеринбурга за 15 лет может вырасти на 200 тысяч человек

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






По ту сторону стола: как найти своего мастера маникюра?

РИА Новости: против актера Калюжного завели уголовное дело за уклонение от армии

NI: Французская ракета ASMPA-R может стать фактором сдерживания России

С 7 марта россиян ждут новые правила по платежам за ЖКХ: затронут лишь тех, кто прописан в квартире