Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Санкции против России: США продолжают антинаучную войну

Санкции против России: США продолжают антинаучную войну

В США отказались публиковать статью российских ученых под предлогом санкций. Научное сотрудничество Москвы и Вашингтона деградирует на глазах; травля россиян началась давно.

В США отказались публиковать статью российских ученых. Никаких претензий с научной точки зрения к исследованию не было, но Американский геофизический союз, который принимал решение, свой отказ объяснил тем, что Россия находится под санкциями.

"Рассмотрение работ, финансируемых правительством России и Министерством науки, – невозможно", – формулировка из официального ответа Американского геофизического союза, куда ученые из Института прикладной физики отправили для публикации статью, как делали это уже десятки раз.

"Это научная геофизическая статья. В ней нет ничего подозрительного, что могло бы вызвать такую реакцию, – говорит Александр Литвак, научный руководитель Института прикладной физики Российской академии наук. – Мы десятки статей публикуем в американских журналах, и такого вопроса никогда не возникало. И я думаю, что это не очень умная, – ну, бывают такие сотрудники, – не очень умная инициатива".

Инициатива не только не очень умная, но и вряд ли неожиданная. Научное сотрудничество Москвы и Вашингтона деградирует на глазах, вопреки стараниям самих ученых сохранить наработанные годами связи.

"Началось сначала с финансовых санкций, промышленных, политических, – а теперь мы докатились и до науки. Чего добиваются этим США? Они вырубают нас из научного пространства, – говорит политолог Леонид Крутаков, доцент Финансового университета при правительстве РФ. – Для меня нет ничего удивительного в этом процессе. Цель поставлена, цель – не общее развитие и успех, а развитие под эгидой США и успех под эгидой США. Поэтому они будут добиваться его".

И как бы ни хотелось ученым считать случившееся досадным недоразумением, оснований для оптимизма немного. По причине санкций, например, российским исследователям еще в 2014 году был закрыт доступ в 17 финансируемых Министерством энергетики США национальных лабораторий, где, в частности, ведутся разработки в сфере фундаментальной физики и защиты окружающей среды. Тогда же стало известно, что при попытке опубликовать статью в зарубежном журнале отказы получили сразу несколько ученых-химиков: в издательствах даже не считали нужным объяснить причину.

"В Соединенных Штатах уже публиковались доклады, в которых некоторые американские эксперты, причем авторитетные американские эксперты, ученые, аналитики, специалисты по России, – назывались друзьями, а то и клиентами Кремля. И в отношении них устраивалась общественно-публичная травля. А сейчас это распространилось на область естественно-научных отношений", – рассказывает Дмитрий Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики.

В 2015-м стало известно о заморозке программы по обмену информацией о стихийных бедствиях. Потом – о закрытии еще целого ряда совместных проектов. О том, что такой подход вредит не столько стране, сколько глобальной науке в целом, американская сторона, судя по всему, предпочитает не думать.

"Наука – это международное явление, это не какая-то прерогатива одной страны. Ученые со всего мира объединяют свои усилия, и это объединение очень важно, потому что ученые в разных странах могут обладать разными компетенциями, разными возможностями. Они могут перепроверять, дополнять друг друга. И так было всегда, – говорит Александр Панчин, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А.Харкевича РАН. – Разумеется, исключение какой-то страны из международного научного процесса в каких-либо формах вредно как для ученых той страны, которая будет исключена, так и для всего международного сообщества".

В Институте прикладной физики все-таки рассчитывают исправить ситуацию и планируют обратиться в Национальную академию наук США. Из ответа, судя по всему, и станет ясно, был ли запрет на публикацию простым недоразумением или же еще одним эпизодом в развязанной Вашингтоном антинаучной войне.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая

В Тверь прибыл красавец-теплоход Мустай Карим

Московская канатная дорога на майские праздники изменит свой режим работы

Музыкальные новости

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Новости Москвы

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

III класс пожарной опасности ожидается на территории Подмосковья 29-30 апреля

Песков назвал возможное изъятие активов России гвоздем в гроб западной системы

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах

Экология в Москве

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Москве

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Москва на Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах

Московская канатная дорога на майские праздники изменит свой режим работы

Поезд Москва–Выборг все лето будет ходить до станции Сортавала

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве