Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

"Недаром помнит вся Россия про день Бородина!"

Битва при Бородино. Луи-Франсуа Лежен

Ровно 208 лет назад в этот день у села Бородино (в 125 км от Москвы) состоялось крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года  между русской армией под командованием генерала от инфантерии Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова

и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта.

Наполеон на Бородинских высотах. В.В.Верещагин  (1897)

«Наполеон при Бородино». Художник Роберт Александр Хиллингфорд, кон. XIX в.

"Ребята! не Москва ль за нами?
Умремте же под Москвой,
Как наши братья умирали!"
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.

Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.

Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась - как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой...

"Бородино" М.Ю.Лермонтов. 1837

В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. На следующий день главнокомандующий русской армией М.И.Кутузов дал приказ отступать в связи с большими потерями и из-за наличия у императора Наполеона больших резервов, которые спешили на помощь французской армии.

Русская армия отступила, но сохранила боеспособность. Наполеон не сумел добиться главного — разгрома русской армии. Кутузов развернул «малую войну» силами армейских партизанских отрядов. К концу декабря остатки армии Наполеона были изгнаны из России.

Бородинское сражение является одним из самых кровопролитных в XIX веке и наиболее кровопролитным из всех однодневных, бывших до него. По самым скромным оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало или получало ранения около 6000 человек, французская армия потеряла около 25 % своего состава, русская — около 30 %. Со стороны французов было сделано 60 тысяч пушечных выстрелов, с русской стороны — 50 тысяч.

Атака Шевардинского редута. Н.С.Самокиш. 1910

Бородинское сражение. В центре картины раненый генерал Багратион, рядом с ним на коне генерал Коновницын. Вдали виднеется каре лейб-гвардии. Художник Петер Гесс. 1843

Конец Бородинского боя. В.В.Верещагин  (около 1899)

 «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми…»

Император Наполеон

«Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю»

  М.И. Кутузов.

Источник

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Ученый Тихоцкий: внутреннее ядро Земли не остановится к 2040 году

Итоги переговоров России и США в Эр-Рияде: главное

На рынок выходит первый отечественный препарат для похудения «Тирзетта»

«Мы не только слушали, но и слышали друг друга»: Лавров о переговорах в Эр-Рияде

Музыкальные новости

В Екатеринбурге наградили юных звезд на благотворительном фестивале «Добрая волна»

Собянин: Открыли участок улицы Ивана Франко от Житомирской до улицы Герасима Курина

Онлайн-кинотеатр PREMIER выставил на продажу на Авито вещи Рузиля Минекаева и Полины Гухман со съемок сериалов

В Подмосковье в День 36-летия со дня вывода советских войск из Афганистана сотрудники Росгвардии провели тематические мероприятия

Новости Москвы

МВД: мошенники переключились на карманные деньги школьников

Экосистема «Мир LECAR» упрощает жизнь автовладельцев

Ушаков: пока сложно оценить сближение позиций РФ и США, но речь об этом шла

Итоги переговоров России и США в Эр-Рияде: главное

Экология в Москве

Концерт Лолиты Милявской отменили в Ульяновске

Избегать лечения депрессии – делать бремя болезни неподъемным

Тематический отдых на 23 Февраля

Безнаказанность Алиева и азербайджанских олигархов России: Москва вновь оплачивает бакинские счета

Спорт в Москве

Касаткина вновь приблизилась вплотную к топ-10 рейтинга WTA

Вердаско иронично прокомментировал победу над Бубликом и Хачановым на турнире в Дохе

Даниил Медведев — в полуфинале турнира ATP, конфликт Малкома с фанатами. Главное к утру

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP, став шестой ракеткой мира

Москва на Moscow.media

Отделение СФР по Москве и Московской области выдало более 1,6 миллиона сертификатов на материнский капитал

В Орловской области возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

В Екатеринбурге наградили юных звезд на благотворительном фестивале «Добрая волна»

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Мы не только слушали, но и слышали друг друга»: Лавров о переговорах в Эр-Рияде

Маршрут настроен: на Каспийском форуме обсудили коридор «Север — Юг»

МВД: мошенники переключились на карманные деньги школьников

Экосистема «Мир LECAR» упрощает жизнь автовладельцев