Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Метриум»: Предложение массовых новостроек выросло на 23%

«Метриум»: Предложение массовых новостроек выросло на 23%

За II квартал предложение массовых новостроек в «старой» Москве резко выросло на фоне падения спроса. По подсчетам аналитиков «Метриум», количество квартир, представленных в продаже в проектах новостроек эконом- и комфорт-класса, увеличилось на 23%. При этом спрос на столичном рынке первичного жилья за это время сократился на 44%. С апреля по июнь предложение на рынке новостроек массового сегмента увеличилось на 23%, подсчитали эксперты «Метриум». Количество квартир в продаже выросло за три прошедших месяца на 3 тысячи. Если в конце I квартала на рынке было представлено 13,4 тыс. объектов, то к началу июля этот показатель вырос до 16,5 тыс. С начала года объем предложения сокращался. В декабре 2019 года столичные застройщики продавали 16,9 тыс. квартир, в январе 2020 года – 15,9 тыс., в феврале – 14,8 тыс., в марте – 13,4 тыс. ед. Затем показатель увеличился в апреле до 14,2 тыс., в мае сократился до 13,7 тыс., а в июне резко вырос до 16,5 тыс. По мнению аналитиков «Метриум», такая динамика обусловлена двумя причинами. С одной стороны, последние месяцы в массовом сегменте сохранялась относительно высокая девелоперская активность. За второй квартал в продаже появились три новых проекта жилых комплексов массового сегмента (в аналогичный период 2019 года их было два). В том числе был дан старт реализации крупного проекта, застройщик которого представил на выбор покупателям сразу более 2 тыс. лотов. Также началась реализация 4 новых корпусов. С другой стороны, резко снизился спрос на фоне ухудшения экономической обстановки, введения режима самоизоляции и приостановки строительства. По данным «Метриум», спрос по итогам полугодия в «старой» Москве сократился на 24% по сравнению с 1 полугодием прошлого года. Причем в первом квартале количество заключенных ДДУ в массовом сегменте новостроек снизилось на 4%, а во втором квартале – на 44% относительно аналогичных периодов прошлого года. В самых продаваемых проектах жилых комплексов комфорт-класса во II квартале спад сделок составил от 13% до 79%.
«Снижение спроса замедляет процесс «вымывания» лотов в проектах новостроек, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Это в свою очередь приводит к повышению предложения, так как застройщики не всегда имеют возможность оперативно отреагировать на колебания активности покупателей, тем более столь резкие. Стройка – сложный технологический процесс, и если старт продаж, скажем, нового корпуса был запланирован на апрель, то его отменять иногда нецелесообразно. Помимо этого, снижение спроса ведет к увеличению числа невостребованных квартир в уже реализуемых проектах и отдельных корпусах».
Аналитики «Метриум» отмечают, что темпы продаж в самых успешных проектах новостроек за год заметно снизились. Если в I полугодии 2019 года ежемесячно застройщики таких объектов заключали до 150-170 договоров долевого участия, то сейчас темпы снизились до 100-120 ДДУ в месяц. «Восстановительный рост спроса начался в мае, когда обозначились перспективы выхода из карантина и начали проходить сделки по льготной ипотеке, запущенной в конце апреля, – добавляет Ксения Юрьева, коммерческий директор группы «Родина» (девелопер Russian Design District). – Кроме того, в конце мая открылись МФЦ, и люди наконец смогли завершить ранее запланированные сделки. Всплеск спроса был зафиксирован в июне и продолжился в следующем месяце. Можно выделить два основных драйвера восстановительного роста. Во-первых, активность покупателей поддержала ипотека с господдержкой: показательно, что в мае доля ипотечных сделок выросла до 64%, в июне – до 68% (+18 п. п. по сравнению с июнем 2019 года). То есть более чем две трети квартир приобретались с привлечением жилищного кредита. Во-вторых, стал реализовываться отложенный спрос, который сформировался во время самоизоляции».
«Несмотря на повышение предложения, профицит московскому рынку новостроек массового сегмента не грозит, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – В целом активность застройщиков имеет тенденцию к снижению, что связано с проведением реформы долевого строительства и общим осложнением экономической обстановки. Помимо этого, покупатели должны понимать, что вымываются наиболее доступные и ликвидные квартиры, поэтому повышение предложения не означает автоматически увеличения выбора квартир – самые ходовые объекты скупаются очень быстро. Текущий уровень предложения нельзя назвать ни низким, ни высоким. На пике в последние годы застройщики предлагали 20-22 тыс. квартир в месяц в новостройках массового сегмента, а пять лет назад объем предложения составлял всего 6,6 тыс».
По данным «Метриум», сейчас в продаже в Москве в секторе новостроек эконом- и комфорт-класса насчитывается 83 проекта. В начале года их было 92, а ровно год назад (в июне 2019 года) – 83, то есть столько же, сколько и сейчас.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Секретным парашютистом оказался актер Райан Рейнольдс, новый глава острова Яс

Мизулина заявила, что флаг России на концерте Hofmannita был лишним

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Москвы

Масалитин: «В ЦСКА сейчас нет лидеров на поле»

WSJ: планировщики НАТО считают нападение со стороны России маловероятным

Тот же Zeekr 001, но с прицелом на конкуренцию с Porsche Panamera. Новые изображения Lynk & Co ZERO

Агент: «Роналдо живёт в «Ростове» с мамой и невестой, поэтому никаких проблем нет»

Экология в Москве

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Спорт в Москве

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Москва на Moscow.media

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Коршун











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






День знамени Победы отмечается 30 апреля

Овдовел после 24 лет брака, остался с 2 детьми и потерял голову от ученицы. Вся правда о Сергее Бабаеве

Филипп Киркоров заявил, что Алла Пугачева вернется в Россию

Лепс отдыхает: звезда «Пацанок» бросила телефон в лицо фанатке на концерте в Москве