Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Колонну пленных немцев встречали проклятиями

Ровно 76 лет назад жители Москвы увидели, как по главным улицам города прошли десятки тысяч пленных немецких солдат.

Свыше 50 тысяч бывших военнослужащих германской армии из числа пленных, захваченных во время операции «Багратион» в Белоруссии летом 1944 года, под конвоем прошли по Москве. Сегодня упоминание об этом событии часто можно встретить под названием «Марш пленных немцев».

Это не совсем верно, поскольку марш — это шествие парадных расчетов в ногу. А более-менее организованную толпу, которая умеренно скорым шагом проходит по улицам без всякой музыки и стройности, маршем называть странно.

В документальном фильме, снятом в СССР сразу после этого события, событие названо «проконвоированием». И это намного точнее, поскольку вместо оркестров колонну немцев сопровождали кавалеристы с шашками наголо и множество конвоиров с оружием. Тысячи людей, вышедших на улицы, встретили пленных врагов тишиной. По отчетам НКВД, лишь изредка звучали восклицания «Чтобы вы сдохли!», «Почему не перебили вас на фронте!» Но в целом обошлось без значительных происшествий. Вероятно, зрелище, открывшееся жителям, которые еще помнили воздушные тревоги 1941 года и противотанковых ежей, перегораживающих улицы, колонны ополченцев, уходивших на фронт, было столь ошеломительно, что никаких слов просто не осталось.

В колонне шли солдаты и офицеры разгромленной в Белоруссии группы армий «Центр», которая в 1941 году была нацелена на Москву. Некоторые из них помнили контрнаступление Красной армии в декабре того года. Они уцелели во многих боях, и вот — идут под конвоем по городу, который так и не сдался армиям, покорившим половину Европы.

Что думали пленные, когда шли по Москве?

— Нам было страшно. Сначала, когда нас привезли на большое поле, то мы решили, что скоро всех будут расстреливать. Никто ничего не говорил. Но когда нас хорошо накормили, то стало ясно, что жизнь нам, скорее всего, сохранят, поскольку зачем же кормить перед расстрелом, — вспоминал офицер артиллерист Хенинг Вегинер, который воевал в группе армий «Центр» с 1941-го.

До конца войны оставалось чуть меньше года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Исаев, историк:

— Такое большое число пленных немцев на советско-германском фронте было захвачено впервые. Это был результат многочисленных «котлов», куда попадали окруженные Красной армией части вермахта. Можно сказать, что летом 1944-го в Белоруссии они испытали то, что было с Красной армией летом 1941-го. Многие, видя такой разгром, прекращали сопротивление и выбирали плен, поскольку это давало какой-то шанс сохранить свою жизнь.

Читайте также: Москвичам покажут личные вещи фигуриста-фронтовика

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Компании туристической отрасли Москвы сэкономили почти 260 миллионов рублей благодаря нацпроекту

Синоптик Позднякова: аномально теплая погода ожидается в Москве в марте

Встреча со звездой на ледовых гонках

Овчинский: за 2025 год Единый контактный центр провел почти 4 тыс. консультаций

Музыкальные новости

Вопросы получения осужденными высшего образования обсудили в ходе рабочей встречи представители УФСИН и Университета "Синергия"

Волейбол. 23-й тур: «Локомотив» - «Уралочка-НТМК» - 3:1

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Новости Москвы

Фиксики выпустили первую виниловую пластинку

Пополнения в Московском зоопарке: детеныши капибары и гориллы родились в зоосаде

Легенды Евразии. В Москве вышел сборник сказок народов 10 стран

Компании туристической отрасли Москвы сэкономили почти 260 миллионов рублей благодаря нацпроекту

Экология в Москве

Тематический отдых на 23 Февраля

Владимир Кузьмин поздравит женщин с 8 марта большим весенним концертом

«Паруса на крыше» стали официальным представителем проекта «Петербургская кухня»

Министр здравоохранения СК Ю.В. Литвинов провел личный прием граждан

Спорт в Москве

Касаткина вновь приблизилась вплотную к топ-10 рейтинга WTA

Разгром за 33 минуты случился в первом матче Путинцевой

Александрова проиграла Анисимовой и не смогла выйти в финал турнира WTA в Дохе

Теннисист Медведев: надеюсь, теперь каждый может договориться с WADA, как Синнер

Москва на Moscow.media

Барабанщик

Секрет профессионального ухода за кожей раскрыт: AIRY AROMA

Генерал-лейтенант юстиции К.Е. Корпусов провел личный прием военнослужащих в Сакском военном клиническом санатории им. Н.И. Пирогова Минобороны России

Немцы превратили Dacia Duster в очень широкий спорткар











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Ребенок захлебнулся в бассейне, пока тренер «залипал» в телефоне

В районе Ховрино кафе освободили от самостроя и демонтировали незаконную надстройку

Синоптик Позднякова: аномально теплая погода ожидается в Москве в марте

Встреча со звездой на ледовых гонках