Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

ГОСЫ НА УДАЛЕНКЕ

Совсем недавно правительство ввело послабления в режиме самоизоляции в Москве. Тем не менее, обучение в образовательных учреждениях, по-прежнему, ведется удаленно. Даже государственный экзамен некоторые вузы решили провести дистанционно.

Корреспондент «МП» расскажет, как сдавал выпускной экзамен в период пандемии COVID-19.

Говоря откровенно, я до конца считала, что в день «икс» на важнейший за четыре года экзамен надо будет появиться при полном параде. Не судьба – дистанция и безопасность важнее всего. Хотя некоторых новость об удаленной сдачи госэкзамена очень обрадовала: дома не так много стресса, поддержка семьи …и шпаргалки далеко прятать не нужно.

Тем не менее, про «дома меньше стресса» – это я погорячилась.

Главная проблема была видна уже при тестовой проверке: неорганизованность и сложность со входом на общую конференцию. Чтобы облегчить выпускникам жизнь, инспекторы университета (в моем случае это МГУ им. М.В. Ломоносова) выслали пошаговую инструкцию, куда «надо нажать», и на что обратить внимание.

– А это кто? – не сдержала я своего удивления, когда подключилась к конференции. Благо меня не услышали, ведь звук пока был отключен. Впрочем, мое удивление оправдано – нас на курсе второго высшего осталось всего 6 человек, а в режиме конференции на экране монитора – 23 участника. Оказалось, что нашу группу совместили с группой первого высшего отделения очно-заочного обучения.

Что ж, допустим…

Елена Александровна Шевцова, проверяющая предтестовое подключение к экзамену, терпеливо дожидалась всех участников и отвечала на вопросы. Несколько человек так и не смогли подключиться, но для них был организован дополнительный сеанс в другое время. Остальные же, по команде «дирижера», показывали свои студенческие билеты или паспорта для идентификации. Дальше уже все шло по плану.

Кстати, для особо переживающих студентов университет предоставлял психолога.

Для меня утро дня «икс» началось чуть ли не в 2 часа ночи. Мне откровенно казалось, что уже надо вставать и готовиться к часу «игрек»… Посмотрев на часы, пришлось заставить себя снова заснуть.

В прошлую общую конференцию Елена Александровна попросила начинать подключаться в экзаменационный день заранее – хотя бы за 30 минут положенного времени. И лично у меня никак не получалось это сделать. Об этом я сразу написала куратору. С каждой неудачной попыткой и «прожитой зря» минутой все больше и больше холодели руки.

Выход из ситуации нашелся оперативно – меня вывели на идентификацию через Whatsapp. Время – без пяти минут экзамен, пульс ощущался в ушах. После стольких попыток подключения к итоговому госэкзамену, мне теперь даже не надо прыгать с парашютом – адреналин зашкаливает.

Слова поддержки от Елены Александровны перед выбором билетов. А дальше, для всех 27 студентов – кнопка «Билеты ИГА»… и тишина, ведь все, включая Шевцову, выключили микрофоны конференции и включили видео для отслеживания.

На написание билета с двумя вопросами нам был отведен час и пятнадцать минут. Напечатанный ответ сохранялся в отведенной университетом программе («LKmsu.ru») – не надо было его рассказывать и отвечать на лишние вопросы. Это позволило нервам немного успокоиться. Но об оценке мы узнаем только 18 мая.

Кстати, оценка состоит из двух составляющих: ответы на билет и творческое досье. Последнее составляет 33,33% от общего количества баллов.

Анастасия Ширяева.

Фото и видео автора

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Транспортная полиция не стала комментировать вчерашнюю «суету» на вокзале

В Кузбассе появились новые контейнеры для перевозки груза по железной дороге

Что произошло 17 февраля в истории Якутии

Зима не отступает: синоптики обещают мощный снегопад и лютые морозы всю неделю

Музыкальные новости

Зеленский назвал спектаклем желание Путина видеть Трампа на Дне Победы в Москве

В Театре Дениса Матросова пройдет премьера спектакля «Комедианты. Осколки шоу-бизнеса»

«Марафон романтических сонат» проходит на зимнем фестивале искусств Юрия Башмета

Дэвид Бекхэм собирается продавать шторы и постельное белье в России

Новости Москвы

Многодетная мать в Карелии осталась без земли из-за ошибок чиновников

Книга о Перми победила в федеральном конкурсе Росархива

Почему мужчины стали чаще ходить на маникюр и педикюр: мнение экспертов

Banyan Tree Residences Sichon Южный треугольник Таиланда: новая звезда на туристической и инвестиционной карте Азии

Экология в Москве

Охрана Артистов. Охрана Певцов. Охрана Концертов.

Священник посмотрел и ничего не сказал: Намаз в православном храме уже никого не удивляет

Не покупайте такие сувениры: туристам угрожают тюрьмой за некоторые покупки на популярном тропическом курорте

Безнаказанность Алиева и азербайджанских олигархов России: Москва вновь оплачивает бакинские счета

Спорт в Москве

Марсель (ATP). 1/4 финала. Чжан сыграет с Бергсом, Медведев встретится со Штруффом

Депутат Журова объяснила политикой разницу дел Синнера и Валиевой

Делрей-Бич (ATP). Давидович-Фокина и Кецманович поборются за титул

Разгром за 33 минуты случился в первом матче Путинцевой

Москва на Moscow.media

Мечта коллекционера: редчайший классический Bentley появился в продаже в России

Нижегородку осудили за “пьяное” ДТП с гибелью человека

Одежда, стройматериалы, шины и удобрения — лидеры онлайн-продаж в 2024 году

• https://dusil.org • Dusil Photography











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Многодетная мать в Карелии осталась без земли из-за ошибок чиновников

Banyan Tree Residences Sichon Южный треугольник Таиланда: новая звезда на туристической и инвестиционной карте Азии

Вдова Владимира Левкина чувствует его присутствие рядом даже после смерти: “Дергалась от такого эффекта присутствия”

Zara и другие бренды начали вести переговоры о возвращении в Россию