Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Это унизительно»: женщину-инвалида оштрафовали за нарушение самоизоляции

Она прикована к кровати.

Столичные власти прислали штраф на четыре тысячи рублей женщине-инвалиду, которая якобы нарушила режим самоизоляции. Профессор Российского университета дружбы народов (РУДН) Ирина Карабулатова имеет первую группу инвалидности и уже год не покидала свой дом, поскольку прикована к кровати.

У меня обострился тонзиллит, в итоге врач поставила ОРВИ <...> Поскольку я инвалид первой группы, 90% двигательных функций у меня нарушено, самоизоляцию я соблюдаю уже год. Каково было мое удивление, когда я получила письмо со штрафом за нарушение самоизоляции, — рассказала Карабулатова на своей странице в Facebook.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому с 22 апреля жители столицы с признаками ОРВИ должны соблюдать режим полной самоизоляции, как пациенты с подтвержденным COVID-19. Лица, заболевшие ОРВИ, считаются потенциальными носителями коронавирусной инфекции.

Когда Карабулатова начала разбираться в ситуации, то выяснилось, что штраф она получила за отсутствие приложения «Социальный мониторинг» на телефоне, которое должны установить все жители Москвы с диагнозом «ОРВИ».

Нельзя ставить знак равенства между карантином, самоизоляцией и программой „Социальный мониторинг“, — считает женщина.

По словам профессора РУДН, на ее телефон невозможно установить данное приложение ввиду технических особенностей, а специальный смартфон ей никто не предоставил:

Никто не звонил и не спрашивал, смогла ли я установить, есть ли такая возможность. Зато сразу прислали штраф 4000 рублей.

Она обратилась в Главное контрольное управление Москвы, которое занимается штрафами, но там, по словам Карабулатовой, ее «отфутболили». Женщина подчеркивает, что оспорить штраф просто невозможно.

Ранее «Ридус» писал о том, что москвичка Авдотья Перепелкина также стала нарушительницей режима самоизоляции из-за сбоя в работе программы «Социальный мониторинг». Женщина сдала анализы на COVID-19, строго соблюдала режим самоизоляции и выполняла все правила пользования приложением. Но, когда все сроки самоизоляции вышли, Авдотья получила от «Соцмониторинга» сообщение, что ею якобы «нарушен режим изоляции», — при том что она никуда не выходила.

По словам Перепелкиной, в депздраве ей посоветовали обратиться в Роспотребнадзор или поликлинику, заявив, что смена статуса в системе — это «ваша проблема».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Московском регионе из-за гололедицы ввели «желтый уровень» погодной опасности

Эксперты ожидают снижение цен на рынке недвижимости

В Москве возбудили дело после того, как мальчик не смог выбраться из бассейна

Операция «Монастырь»: как советский разведчик стал самым ценным сотрудником Абвера

Музыкальные новости

Мечта коллекционера: редчайший классический Bentley появился в продаже в России

Зеленский назвал спектаклем желание Путина видеть Трампа на Дне Победы в Москве

AI Певица. Создание AI Певицы. AI Певец. AI Артист.

Турнир по хоккею на Кубок генерала армии Николая Рогожкина состоялся в Тамбовской области

Новости Москвы

Банановая история СССР: как в стране победившего социализма появились эти экзотические фрукты

В России назвали договор с Беларусью о безопасности ответом на современные вызовы

Авербух: Мишина и Галлямов находятся вне досягаемости

Дептранс убрал из приложения «Парковки России» лимит на число парковочных сессий

Экология в Москве

Личная охрана в Москве. Профессиональная личная охрана. Услуги личной охраны. 

Концерт Лолиты Милявской отменили в Ульяновске

Не покупайте такие сувениры: туристам угрожают тюрьмой за некоторые покупки на популярном тропическом курорте

Пермские общественники призвали отменить концерт Лолиты

Спорт в Москве

Депутат Журова объяснила политикой разницу дел Синнера и Валиевой

Сафиуллин заменит дисквалифицированного Синнера на турнире ATP в Дохе

Касаткина вновь приблизилась вплотную к топ-10 рейтинга WTA

Кафельников призвал теннисистов бойкотировать матчи с Синнером

Москва на Moscow.media

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераны получат выплаты накануне праздника

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Тюменская область вошла в топ-5 регионов по объему неплатежей по кредитам

Защищённый планшет Saotron RT-W11J на базе ОС Windows10











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Столичные росгвардейцы задержали мужчину, подозреваемого в краже кроссовок

Банановая история СССР: как в стране победившего социализма появились эти экзотические фрукты

Позняк: «Никто не нанес больше вреда национальным интересам Беларуси, чем это существо»

10 объектов культурного наследия приведут в порядок в столичной усадьбе Валуево