Добавить новость

Глава МИД Чехии назвал условия улучшения отношений с Россией..(Они ещё ставят условия)!

Диалог с Россией мог бы идти активнее, заявил в интервью РБК глава МИД Чехии Томаш Петржичек, если бы четко соблюдался принцип невмешательства сторон в политику друг друга и улучшился деловой климат в России

Отношения России и Чехии переживают не лучшие времена, а скандал вокруг демонтажа памятника маршалу Коневу в Праге осложнил их. Об этом в интервью РБК заявил министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек. В то же время он выразил надежду, что Москва и Прага наладят более тесный и взаимовыгодный диалог. «Наши граждане платят мне за то, чтобы я занимался вопросами будущего страны и строил с Россией взаимовыгодные отношения, а не за то, чтобы поднимать старые споры. При этом, как говорят, для танго нужны двое, и без взаимности со стороны России развивать диалог будет трудно», — сказал министр.

Петржичек назвал абсурдными намерения России вести уголовное преследование чешских политиков за демонтаж памятника. «В соглашении от 1993 года [Договор о дружбе между Россией и Чехией] не обозначено, что этот памятник может стоять именно только на площади в Праге и нигде больше. А вот о чем в договоре от 1993 года говорится недвусмысленно, так это об обязанности обеих сторон не вмешиваться во внутренние дела друг друга», — напомнил Петржичек.

Глава МИД Чехии выразил готовность начать переговоры по передаче скульптуры Москве. «Такие переговоры в настоящее время не ведутся, но в соответствии с Договором о дружбе 1993 года мы готовы к консультациям о том, как решить этот вопрос. В любом случае возможное перемещение статуи в Россию должно быть нашим решением», — заявил он. Петржичек, однако, напомнил, что памятник — собственность муниципальных властей Праги, а не правительства Чехии.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу обратился в военное ведомство Чехии с просьбой передать демонтированный памятник России. Официальный представитель Министерства обороны Ян Пейшек прокомментировал, что Шойгу отправил свое письмо не в ту организацию. «Речь идет не о военном захоронении, а о памятнике, который принадлежит району Прага-6. Мы к нему отношения не имеем, а потому не сможем передать России то, что принадлежит не нам», — пояснил Петржичек.

Глава МИД Чехии также обратил внимание на до сих пор не решенный вопрос об обновлении находящихся в России памятников чехословацким легионерам. «В соглашении от 1999 года четко сказано, что защита захоронений и поддержание их в должном состоянии — обязанность властей той страны, где находятся эти захоронения», — сказал Петржичек. — Мы уже несколько раз обращались к России по поводу ремонта и восстановления захоронений чехословацких легионеров, но так и не получили положительного отклика. Я правда не понимаю, в чем проблема».

Потенциал экономических отношений

По мнению Томаша Петржичека, у России и Чехии остается серьезный нереализованный потенциал для торгового и инвестиционного партнерства. Реализовать его мешают проблемы, с которыми сталкиваются в России чешские предприниматели, а именно ухудшение делового климата и несоблюдение принципа верховенства права. «Более того, недостаток прозрачности и честности с российской стороны во время кризиса, вызванного поставками грязной нефти по трубопроводу «Дружба» год назад, подорвал доверие Европы к России как к ответственному и надежному поставщику энергоресурсов», — добавил Петржичек.

Глава МИД Чехии подчеркнул, что надеется на укрепление двусторонних связей, в том числе за счет молодежи. «Более 5 тыс. молодых людей из России учатся в наших университетах, и это дает надежду на будущее», — резюмировал он.

По итогам 2019 года торговый оборот России и Чехии составил $8,5 млрд (данные ФТС России). Это примерно на $100 млн меньше, чем по итогам прошлого года. По итогам 2018 года товарооборот России с Чехией показал 17,4% роста по сравнению с предыдущим годом, а в 2017 году подскочил на 35%. В 2013 году объем торгового оборота между странами составлял $11 млрд.

По результатам 2018 года Россия заняла 13-е место в списке крупнейших импортеров чешских товаров и седьмое место в списке экспортеров в республику, следует из официальной статистики Чехии. По совокупному товарообороту Россия отстает от Германии ($112 млрд), Польши ($26 млрд), Словакии ($24 млрд), Китая ($28 млрд), Франции ($16 млрд) и Австрии ($14 млрд).

https://www.rbc.ru/politics/07/05/2020/5eb1d1039a79471e9103c...

Вопрос к главам районных администраций городов где стоят памятники белочехам:Вам вот это надо?Но по логике чехов именно вы имеете право их убрать

Ну и как сам любитель автомобилей с большим стажем-Ну не надо Шкода ....Пусть это будет Фольксваген.


Любителям пива:Без этого можно обойтись?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Собянин сообщил об отражении ПВО массовой атаки беспилотников на Москву

За город или за океан? Где недорого отдохнуть на весенних каникулах

В Асбесте рисуют портреты и натюрморты карандашом

Глава Ленинского округа Подмосковья навестил семью участника СВО

Музыкальные новости

В Подмосковье сотрудники Росгвардии пришли на помощь провалившемуся под лёд рыбаку

Ирину Аллегрову наградили орденом «За заслуги в культуре и искусстве»

Приуроченный к Международному женскому дню выпуск радиорубрики «В эфире Росгвардия» вышел в Ингушетии

Бастрыкин наградил 5 белгородок – сотрудниц Следственного комитета

Новости Москвы

Собянин сообщил о ликвидации еще пяти летевших на Москву беспилотников

Москва отбила крупнейшую атаку сотен вражеских беспилотников

Собянин сообщил об отражении ПВО массовой атаки беспилотников на Москву

В Асбесте рисуют портреты и натюрморты карандашом

Экология в Москве

Givenchy, коллекция осень-зима 2025

Вики Ли: как не бояться выступать на сцене

Московский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» за месяц снизил количество отказов технических средств на 43%

Аршак Карапетян: Премьер-министр Армении боится возвращения Рубена Варданяна

Спорт в Москве

Рублев не прошел в третий раунд турнира серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе

Кудерметова проиграла Кристиан в первом круге турнира WTA в Индиан-Уэллсе

Янчук: Рублев хочет все выиграть, но он немного перегорает, перенапрягает себя изнутри

Гауфф пробилась в четвертый раунд WTA-турнира в Индиан-Уэллсе

Москва на Moscow.media

TODAY 50% DISCOUNT ON ALL https://boosty.to/ivanw

К концу 2026 года участок трассы А-401 в Петропавловске-Камчатском будет расширен до четырех полос

Пролёт на красный до добра не доводит

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Смертельная вакансия. Маньяк душил женщин, представляясь работодателем

Терёхин высказался о возможном назначении Карпина в «Динамо»

Родриго Дутерте задержан в аэропорту Манилы

Собянин сообщил о ликвидации еще пяти летевших на Москву беспилотников