Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Хроника эпидемии в России за 23 апреля

Количество зараженных коронавирусной инфекцией в России приближается к 60 тысячам человек. Крупные очаги распространения вируса зарегистрировали в Москве, Подмосковье и Петербурге. Региональные власти вслед за Москвой собираются вводить цифровые пропуска для поездок на работу и общественном транспорте. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 23 апреля.

Количество зараженных коронавирусной инфекцией в России приближается к 60 тысячам человек. Крупные очаги распространения вируса зарегистрировали в Москве, Подмосковье и Петербурге. Региональные власти вслед за Москвой собираются вводить цифровые пропуска для поездок на работу и общественном транспорте. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 23 апреля.

- В Москве контролеры вместе с полицией начали проверять соблюдение социальной дистанции в общественном транспорте. Тем, кто приближается к людям ближе, чем на 1,5 метра, грозит штраф в размере 5000 рублей.

- Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Москва не прошла даже полпути к победе над коронавирусом. По его мнению, разрешать москвичам прогулки сейчас преждевременно и слишком рискованно, поскольку это приведет к еще большему распространению инфекции.

- «Дождь» со ссылкой на источники в Роспотребнадзоре и оперативном штабе Москвы сообщил, что режим самоизоляции в столице и большинстве других регионов продлят на майские праздники. По оптимистичному сценарию, отмена ограничений начнется после долгих выходных, по пессимистичному — не раньше июня. Все будет зависеть от эпидемиологическая ситуации в стране.

- Роспотребнадзор рекомендует открыть кафе площадью не больше 50 квадратных метров после окончания режима самоизоляции. При этом внутри должны установить максимум пять столиков на одного или двух посетителей. Другие массовые мероприятия рекомендовано оставить под запретом.

- Жители Санкт-Петербурга направили в суд коллективный иск с требованием ввести режим чрезвычайной ситуации или признать ограничения из-за пандемии незаконными, поскольку режим повышенной готовности их не предполагает.

- Министерство труда выступило с предложением закрыть все интернаты и дома престарелых на карантин из-за коронавируса. По информации ведомства, заболевание нашли у 457 человек в 16 интернатах семи российских регионов.

- Начальник Военно-медицинской академии имени Кирова Александр Фисун покинул свой пост после того, как часть курсантов заразилась коронавирусом.

- Глава управления МВД по вопросам миграции Валентина Казакова сообщила, что во время пандемии из России не будут депортировать иностранцев, а также аннулировать их визы, патенты или виды на жительство.

- Власти Свердловской области введут на майские праздники пропускной режим. Он будет действовать с 1 по 10 мая. Сейчас разрабатывают технологию введения режима.

- В ближайшие полгода уменьшение потребительского спроса в России коснется 90% товаров и услуг. Такой прогноз дали консалтинговая компания BCG и холдинг «Ромир». В их исследовании говорится, что россияне, в частности, собираются меньше тратить на кинотеатры, рестораны и доставку продуктов. Кроме того, опрошенные также хотят сократить траты на подписки на видео-платформы и на алкоголь.

- «Аэрофлот» в мае снизит число внутренних рейсов из-за падения спроса. Пассажирам предложат перебронировать билеты на другие рейсы.

- Компании малого и среднего бизнеса с долгами по налогам на 1 января 2020 года не получат субсидии от государства. Причем задолженность может быть даже небольшой.

- Минпросвещения и Минкомсвязь собираются интегрировать свою образовательную платформу для школьников с сервисами «ВКонтакте». Для этого в соцсети появится специальный раздел. Там будут одобренные Минпросвещения лекции, видеоуроки и учебники. Также в ведомстве хотят создать отечественный аналог приложения Zoom.

С конца марта для борьбы с коронавирусом власти большинства регионов России начали вводить режим самоизоляции. Например, жители Москвы могут покидать квартиру только для того, чтобы добраться до работы, сходить в ближайший продуктовый магазин или аптеку, посетить врача, погулять с собакой и вынести мусор.

С 15 апреля в Москве начали действовать цифровые пропуска для поездок на личном, служебном или общественном транспорте. 21 апреля власти столицы обязали жителей с симптомами ОРВИ соблюдать режим самоизоляции, как это делают инфицированные коронавирусом.

Крупным очагом распространения инфекции в России остается Москва. Однако 20 апреля вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в ближайшие 2-3 недели в регионах количество зараженных может резко вырасти. Она призвала региональные власти своевременно реагировать на ситуацию и выявлять очаги заболевания.

Президент России Владимир Путин 25 марта объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам.

2 апреля президент выступил снова и заявил, что нерабочий режим в стране продлится до конца месяца. 8 апреля Путин в третий раз обратился к россиянам. Он заявил, что следующие две-три недели станут определяющими для развития ситуации в России и поручил доплачивать медикам, которые лечат заболевших коронавирусом, от 25 до 80 тысяч рублей в месяц. Также президент отсрочил выплату налогов на полгода для малого и среднего бизнеса.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Петербуржцы получили больше 7 млрд рублей штрафов за 2024 год

Андрей Воробьев поручил организовать работу по нестационарной торговле

Мальчик ушел под воду и едва не утонул в бассейне, пока тренер смотрел в телефон

Певец Денис Клявер показал редкое фото с матерью в день ее 75-летия

Музыкальные новости

В Театре Дениса Матросова пройдет премьера спектакля «Комедианты. Осколки шоу-бизнеса»

В Театре Дениса Матросова пройдет премьера спектакля «Комедианты. Осколки шоу-бизнеса»

Невероятный камбэк с 0:4 вдохновит Жамнова на победу в дерби. Прогноз на «Спартак» — «Динамо» Москва

«Марафон романтических сонат» проходит на зимнем фестивале искусств Юрия Башмета

Новости Москвы

Мальчик ушел под воду и едва не утонул в бассейне, пока тренер смотрел в телефон

Суд приговорил участниц «банды хамелеонов» к 14 и 6 годам общего режима

Петербуржцы получили больше 7 млрд рублей штрафов за 2024 год

Пробки в Подмосковье оценили в 4 балла утром 17 февраля

Экология в Москве

Личная охрана в Москве. Профессиональная личная охрана. Услуги личной охраны. 

Пермские общественники призвали отменить концерт Лолиты

Хореограф Цискаридзе: меня должен играть в кино актер с красивыми руками

Что делать, если в семье есть психически больной — и он отрицает лечение

Спорт в Москве

Теннисист Медведев: надеюсь, теперь каждый может договориться с WADA, как Синнер

Марсель (ATP). 1/4 финала. Чжан сыграет с Бергсом, Медведев встретится со Штруффом

Александрова проиграла Анисимовой и не смогла выйти в финал турнира WTA в Дохе

Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP-250 в Марселе

Москва на Moscow.media

Названы причины загоревшегося накануне трамвая в Орле

Тюменская область вошла в топ-5 регионов по объему неплатежей по кредитам

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Мальчик ушел под воду и едва не утонул в бассейне, пока тренер смотрел в телефон

Суд приговорил участниц «банды хамелеонов» к 14 и 6 годам общего режима

Россиянам ответили, как повлияют на человека эксперименты с ДНК

Песков назвал нормальной торговой практикой возвращение западных брендов в РФ