В Подмосковье открылся поисковый сезон «Вахты памяти»
В онлайн-формате в Подмосковье состоялась церемония открытия нового сезона «Вахты памяти». Участие в мероприятии принял прежседатель Комитета Мособлдума по делам молодёжи и спорта Олег Жолобов.
В своём выступлении он отметил, что в настоящее время Комитет в дистанционном режиме вместе с поисковыми объединениями, ГУСК, палатой молодых депутатов начал работу над проектом закона «О поисковой работе в Московской области в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества».
«Закон создаст правовые основы для деятельности поискового движения и установит права и обязанности поисковых объединений на территории Московской области. От ряда совместных мероприятий для обсуждения проекта закона пришлось отказаться, но рабочие встречи проходят еженедельно в онлайн-режиме. В мае планируем согласовать с участниками окончательную редакцию документа. Законопроект позволит поисковикам заниматься своей любимой работой в правовом поле, без каки -либо рисков по взаимодействию с законодательной и исполнительной властью Московской области», - рассказал Олег Жолобов.
«Вахта памяти» - патриотическое поисковое движение. Участники организуют экспедиции по поиску останков погибших в боях Великой Отечественной войны, устанавливают имена неизвестных, организуют перезахоронения.
В 2019 году поисковыми отрядами Подмосковья было организовано и проведено более 80 экспедиций. Поисковики работали в составе международной экспедиции подо Ржевом. Там нашли останки 570 солдат Красной армии. В Можайском округе обнаружили советский штурмовик Ил-2, благодаря этому восстановили 24 имени.