Добавить новость

22 апреля

1370 — в Париже началось строительство Бастилии, которая своими стенами должна была защищать Париж от атак англичан.

1529 — первый раздел мира между великими державами: в Сарагосе подписан договор между Испанией и Португалией о сферах влияния в Восточном полушарии.

1814 — в Петербурге состоялся крупнейший в истории города салют, который состоялся по случаю заключения мира с Францией (прогремело 324 залпа).

1832 — указом Николая I образовано Министерство иностранных дел.

1838 — впервые пароход пересёк Атлантический океан. В гавань Нью-Йорка прибыл английский корабль «Сириус». Он затратил на путешествие 18 дней и 10 часов.

1864 — во льдах Финского залива у Кронштадта приступило к работе первое в мире паровое судно ледокольного типа «Пайлот».

1915 — первое использование Германией отравляющих веществ против англо-французских войск в районе города Ипр.

1918 — декретом ВЦИК в России введено всеобщее военное обучение трудящихся.

1919 — угроза захвата колчаковцами Чистополя, более 80 судов и барж, в которых находилось около 400 тысяч пудов хлеба. Совнарком потребовал принять срочные меры по выводу каравана судов из затона, ещё скованного льдом, на Волгу. Для его взламывания использовали мощный земснаряд «Волжский-20», и вторая коммунистическая рота речников, преодолевая ледяные заторы, спасла суда и грузы.

1920 — на собрании Казанского губкома учреждён клинический институт им.Ленина, впоследствии ГИДУВ,  ныне Казанская государственная медицинская академия.

1929 — вышел первый номер «Литературной газеты».

1931 — Совнарком СССР принял постановление о советском гражданстве.

1932 — пущен в действие Березниковский химкомбинат.

1945 — передовые части Красной Армии вступили на окраины Берлина, начав подготовку штурма фашистской столицы.

1957 — за цикл стихотворений «Моабитская тетрадь» поэту Мусе Джалилю присуждена посмертно Ленинская премия.

1970 — впервые отпразднован Международный день Земли.

1978 — второй шинный завод в Нижнекамске дал первую продукцию – шины для автомобилей повышенной подъёмности.

1991 — подписано международное соглашение о запрете на разработку полезных ископаемых в Антарктиде.

1999 — американская авиация разбомбила телевизионный центр Югославии в Белграде, в результате чего погибло более 10 сотрудников телевидения.

2000 — в Москве прошла ХIII торжественная церемония вручения призов Российской академии кинематографических искусств «Ника» за 1999 год. Лучшим игровым фильмом была названа картина «Хрусталёв, машину!» режиссёра Алексея Германа.

2010 — крушение нефтяной платформы после 36-часового пожара в Мексиканском заливе у побережья США, переросшее в крупнейшую техногенную катастрофу.

РОДИЛИСЬ:

Фридрих Боденштедт (1819–1892), немецкий писатель, переводчик, внесший значительный вклад в знакомство немецкого читателя с русской литературой. Переводил русских поэтов (Пушкина, Лермонтова).

Марат Ринатович Гафаров (1977), глава Дрожжановского муниципального района.

Иммануил Кант (1724–1804), немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии. Его имя носит один из восьми российских федеральный университетов – Балтийский в Калининграде.

Акдес Нигмат Курат (1903–1971), историк, родоначальник турецкой историографии. Родился в селе Беркет-Ключ Черемшанского района.

Владимир Ильич Ленин (1870–1924), вождь мирового пролетариата, основатель Советского государства.

Мухаммед (571–632), пророк, основатель ислама.

Владимир Владимирович Набоков (1899–1977), русский и американский писатель («Машенька», «Приглашение на казнь», «Лолита»).

УМЕРЛИ:

Михаил Михайлович Козаков (1934–2011), актёр театра и кино, народный артист России, лауреат Госпремии СССР.

Ричард Милхауз Никсон (1910–1994), 37-й президент США (1969–1974). Единственный президент, отстранённый от власти (в результате уотрегейтского скандала).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Владимир Путин наградил Анну Семенович медалью за заслуги в искусстве

Сборная России разгромила Замбию с капитаном Кангвой

«Природа сделает невероятный сюрприз». Синоптики сказали, к чему готовиться в апреле и мае

Турэксперты рассказали, в каких странах отдых стоит копейки

Музыкальные новости

Актриса Равшана Куркова показала фигуру в приталенном жакете без топа

Главные инженеры заводов Желдорреммаша повышают квалификацию

"Лента.ру": покупатели сообщают о массовом обмане в торговой сети "Блюмарт"

Дмитров встречает II этап федерального проекта «Классика для всей семьи»

Новости Москвы

Владимир Путин наградил Анну Семенович медалью за заслуги в искусстве

«Природа сделает невероятный сюрприз». Синоптики сказали, к чему готовиться в апреле и мае

Путин мчался на ЧМ по фигурке, но опоздал на 8 секунд. Россия спасла турнир: японцы плакали

Турэксперты рассказали, в каких странах отдых стоит копейки

Экология в Москве

Путешествие во имя открытий в Angsana Velavaru

Концерт в честь Дня работника культуры проведут в районе Перово

Hisense запускает голосовое управление телевизорами и проекторами с помощью умных колонок Sber

«Много денег на Авторадио»: второй финал

Спорт в Москве

Запрет WTA не работает? Елену Рыбакину вновь увидели со скандальным тренером

Теннисист Медведев покинет топ 10 рейтинга ATP впервые с 2023 года

Медведев вылетит из топ-10 рейтинга, Роналду вошёл в книгу рекордов. Главное к утру

Даниил Медведев выпадет из топ-10 рейтинга ATP впервые с 2023 года

Москва на Moscow.media

В тоннеле дамбы Петербурга ограничено движение до 4 апреля

Мобильный терминал сбора данных с ридером RFID тегов Saotron RT41G

Военные следователи-криминалисты Севастополя провези занятия с учениками младших классов

Екатеринбургских ларечников не пустили в "Европу"











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Пыльная работа: метаморфозы грязи и шумные The Prodigy

Багреева: в Москве обновили Перечень торгово-офисных объектов недвижимости

"КИБЕР КОРОЛЬ, WHITE BROTHER, ВОЖДЬ КРАСНОКОЖИХ" ЛИБО "СВЯТОЙ ЛЕНИН" МЕССИЯ? СЕНСАЦИЯ! Дональд Трамп, В.В. Путин. Новости. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!

Владимир Путин наградил Анну Семенович медалью за заслуги в искусстве