Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

21.04.2020 18:02 : Растет число российских регионов, где вводят или собираются ввести цифровые пропуска

Власти объясняют это необходимостью борьбы с коронавирусом. О новых ограничениях заговорили и в Санкт-Петербурге. Там также могут ввести пропуска по примеру Москвы.

Меры, которые могут принять в Петербурге для того, чтобы противостоять распространению коронавирусной инфекции, полностью зависят от того, как жители Северной столицы станут соблюдать режим самоизоляции. Об этом на заседании городского правительства сообщил губернатор Александр Беглов. По его словам, никаких подпольных слухов нет и в Смольном, действительно, разрабатывают несколько сценариев.

Это сообщение прозвучало на фоне того, что индекс самоизоляции в Петербурге опустился до 2,4 балла из 5 возможных. По данным сервиса «Яндекс.Самоизоляция», город днем находился в «красной» зоне, это значит, что на улице было много людей. Как пишет интернет-издание «Фонтанка-ру», если в Северной столице начнут выдавать пропуска, то они будут в виде QR-кодов сроком действия до трех часов. Они понадобятся для того, чтобы передвигаться на общественном транспорте. Пешеходов нововведение не затронет. Автомобилистам коды понадобятся в том случае, если они станут пересекать границу между городом и Ленобластью. Выходить на улицу можно будет только с паспортом или другим документом, устанавливающим личность. Если режим все же введут, то дети до 14 лет смогут покидать дом только в сопровождении законных представителей.

По данным Смольного, за сутки от внебольничной пневмонии в Петербурге скончались 23 человека, у трёх из них подтвердился коронавирус.

Спецпропуска как обычные, так и цифровые, вызванные распространением коронавируса, в некоторых регионах страны не удалось ввести с первой попытки. К примеру, в Саратовской области за ними в начале месяца выстроились большие очереди. Правительство региона попросило местные администрации изменить схему выдачи пропусков. Только вчера режим, который разрешает передвигаться по населённым пунктам при наличии пропуска начал действовать.

А вот в Приморье провалом завершилась история с цифровыми пропусками. Едва власти запустили электронную систему, сервер, на котором они формировались, перестал работать. Из-за наплыва нескольких сотен тысяч желающих обзавестись разрешениями на проезд по Приморью упал региональный портал госуслуг. Следом губернатор региона Олег Кожемяко объявил, что пока нет необходимости в введении цифровых пропусков. История в итоге привела к отставке министра цифрового развития и связи региона Сергея Максимчука, именно он отвечал за ввод системы. В Курганской области после ввода с помощью СМС пропускной системы местные жители начали жаловаться, что не понимают принципа её работы. Губернатор Вадим Шумков признал: люди правы: система несовершенна, её нужно доработать.

Без сбоев система пропускного режима действует в Татарстане с первого апреля. Для выхода из дома и поездки к примеру в больницу или на дачу надо отправить СМС на короткий номер. Без пропуска за передвижение по республике грозит штраф. Власти Татарстана недавно отчитались, что выдали больше трёх миллионов цифровых пропусков. Чиновники обещали удалить собранную базу после снятия карантина из-за пандемии, но люди в это не верят, пишут местные интернет-СМИ. При этом Татарстан один из лидеров в России по числу штрафов, выписанных за нарушение режима изоляции. Часть протоколов суды признали незаконными, впрочем, власти это не останавливает. Спецпропуска, правда, не цифровые, а обычные также действуют в Чечне, на Кубани и ряде других регионов. При этом многие жители Чечни негативно относятся к пропускной системе, интернет-издание

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Сбившего школьника на севере Москвы водителя грузовика арестовали

У нас нет никого ближе друг друга

Столичному бизнесу предлагают два помещения на Алтуфьевском шоссе

В Москве рассказали о программах «Технограда» на ВДНХ

Музыкальные новости

Особенные спортсмены из Тулы стали одними из лучших на Чемпионате России по настольному теннису

Путин поручил создать систему идентификации беспилотников в реальном времени

Большая стройка: зачем Баста и Toxi$ надели каски и спецовку

Депутат Даванков назвал лимузины Aurus дорогими

Новости Москвы

Студенты Института киберфизических систем посетили компанию ИндуТех

Сбившего школьника на севере Москвы водителя грузовика арестовали

В Москве за считанные минуты сгорел пентхаус за 3,5 млрд. Все квартиры были проданы

В Москве рассказали о программах «Технограда» на ВДНХ

Экология в Москве

«Много денег на Авторадио»: второй финал

Лолита вмешалась в скандал с Кудрявцевой

Певец Олег Майями признался, что популярность мешает ему устроить личную жизнь

Главные инженеры заводов Желдорреммаша повышают квалификацию

Спорт в Москве

Джокович рассказал о своем будущем в теннисе

Соболенко вышла в четвертый круг турнира в Майами

Теннисистка Калинская вышла в третий круг турнира WTA в Майами

Бублик — тренеру: если Пол фигню сделает, я тебя в Краснодар в казино отправляю, братан

Москва на Moscow.media

«Много денег на Авторадио»: второй финал

Экс-начальник колонии в Пермском крае попался на взятке

В Москве и Московской области 103 тысячи многодетных матерей и матерей детей с инвалидностью досрочно получают пенсию

ТСД SAOTRON RT41 GUN: практичный, производительный, надёжный











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






На выставке «Русартстиль» сыграют на балалайке песни «Короля и шута»

АШАН выпустил в продажу линейку АШАН Красная Птица Органик

Водитель грузовика, сбивший школьника в Москве, заключен под стражу

Студенты Института киберфизических систем посетили компанию ИндуТех