Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Тотальное заражение, карантин по-уханьски и закрытие церквей в Москве

1. Вчера под натиском коронавируса пал последний российский регион, в котором до сих пор не было случаев заражения. И это, как ни странно, были не слабонаселённые, удалённые от больших турпотоков Чукотка или Ненецкий автономный округ. По какой-то загадочной причине дольше всех продержалась Республика Алтай:

https://lenta.ru/news/2020/04/16/alllandcorrupted/

В горном Алтае, конечно, населения тоже немного, 220 тысяч, но это всё же в 4 раза больше, чем на Чукотке, и в 5 раз больше, чем в НАО. Тем не менее странно, что китайский вирус так долго не мог просочиться в регион, который непосредственно граничит с Китаем.

Если значительной вспышки эпидемии на Алтае так и не случится, это поможет развитию туризма в регионе, когда кризис пойдёт на спад.


2. Москвичей, похоже, скоро закарантинят по уханьскому сценарию — с жёстким запретом на выход из квартир:

https://www.ixbt.com/live/sw/obzor-prilozheniya-gosuslugi-stop-koronavirus-kak-poluchit-propusk-dlya-vyhoda-iz-doma-v-moskve.html

Кстати, в последние 10 лет, когда Китай стал мировым лидером по экономике, мы невольно начали учить названия китайских городов и провинций, которые раньше были для нас «неважными». Ухань, Шеньчжень, Гуанчжоу… Ещё лет 20, и мы, пожалуй, будем знать китайскую географию не хуже, чем знаем сейчас американскую.


3. Цитирую письмо читателя по поводу закрытия храмов в Москве:

В Москве закрыли церкви:

http://www.patriarchia.ru/db/text/5620438.html

Многие православные пишут, что никогда в истории России не было закрытия церквей, даже при войнах, эпидемиях и т.д. Отдельные горячие головы собираются протестовать, собираться на Пасху тайно и т.д. Некоторые авторитетные люди пишут петиции начальству с просьбой церкви в Москве открыть – вот, например, доктор физико-математических наук Савватеев:

https://www.facebook.com/savvatan/posts/224883561937928

Я предпринял историческое расследование и нашёл, что тезис неверен.

В 1771 году в Москве была эпидемия чумы, власти церкви закрыли:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чумной_бунт

После этого в законодательство Царской России было официально введено право местного начальства закрыть церкви.

Прочитать об этом можно в Уставе о Карантинах, параграф 1378. Полный текст см. на сайте Российской Государственной Библиотеки:

https://dlib.rsl.ru/viewer/01003546287


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Без улова – никуда: часть из 139 застрявших рыбаков отказывалась покидать льдину

Трамп и Путин обсудили перемирие: акцент на постоянное прекращение огня

Весной нагрянут аномальные морозы похлеще зимних. Синоптики огласили прогноз на март и апрель

Пока без снега: прогнозы синоптиков о погоде в Москве пока не подтверждаются

Музыкальные новости

Подарок к 14 февраля. Эксперт оценил, как ЦБ изменит ключевую ставку

Apple, Samsung и Xiaomi стали самыми популярными смартфонами в Москве

Такой разный Пушкин. Кто играл великого поэта в российском кино

АО «Транснефть – Прикамье» повысило надежность производственной инфраструктуры в двух регионах

Новости Москвы

Рассекречены архивы о работе органов безопасности при обороне Москвы в годы ВОВ

Весной нагрянут аномальные морозы, которые будут похлеще зимних. Синоптики озвучили прогноз на март и апрель

В Подмосковье мужчина изрубил топором 12 машин на парковке ТЦ

МИСИС запускает инновационный комплекс Уголь Эксперт для анализа угля

Экология в Москве

Охрана Певцов. Охрана Концертов. Охрана концертов мероприятий.

Почему нужна помощь психолога и психиатра при онкозаболеваниях

В СЛД «Чита» за пропитку тягового электродвигателя отвечают 10 женщин

Ведущая Ляйсан Утяшева снялась в коротких шортах с сумкой за 2,3 млн рублей

Спорт в Москве

Медведев опустился на одну строчку в рейтинге ATP

Буэнос-Айрес (ATP). 1-й круг. Карбаллес Баэна встретится с Лайовичем, Дьере – с Мюллером

Кудерметова вышла в четвертьфинал парного турнира WTA-1000

Россиянка Хромачева вышла в ¼ финала турнира в Дохе в паре, где сыграет против Андреевой и Шнайдер

Москва на Moscow.media

Беспилотную систему Атома испытали на маршруте от Москвы до Казани — есть видео!

Социальный фонд выплатит остатки материнского капитала менее 10 тысяч рублей

Участок М-5 "Урал" под Златоустом расширят до четырех полос

Кратеры дождя











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Пока без снега: прогнозы синоптиков о погоде в Москве пока не подтверждаются

Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 13 февраля

МИСИС запускает инновационный комплекс Уголь Эксперт для анализа угля

Роспотребнадзор закрыл пекарню, где жители Москвы отравились выпечкой с ртутью