Другие новости Москвы и Московской области на этот час

Боевая концовка в Курске. Хозяева вырвали ничью в добавленное время

В матче 7-го тура "Авангард" принимал "Спартак-2". Куряне по ходу игры и вели в счете, и уступали, но в итоге добились ничейного исхода.

ОЛИМП-ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД КЛУБОВ ФНЛ

7-Й ТУР

"АВАНГАРД" (Курск) – "СПАРТАК-2" (Москва) –  2:2 (1:0).

ГОЛЫ: Петрунин, 45 – автогол (1:0), Руденко, 63 (1:1), Руденко, 83 (1:2), Каюмов, 90+2 – с пенальти (2:2).

"АВАНГАРД": Чагров, Никитин, Гоцук, Дашаев, Ковалев, Чиркин, Бреев, Батютин (Машуков, 73), Григорьев (Кубышкин, 83), Федчук (Каюмов, 89), Минаев (Земсков, 77).

"СПАРТАК-2": Акмурзин, Петрунин, Маслов, Сазонов, Воропаев, Бакалюк, Бакаев (Самбу, 85), Данилин (Маркитесов, 53), Игнатов, Руденко, Нимели (Васильев, 69).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бреев, 28, Чиркин, 48, Никитин, 51, Гоцук, 70 – Бакалюк, 49, Нимели, 66, Маслов, 90+1.

СУДЬЯ: Анатолий Жабченко (Краснодар).

10 августа. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 5800 зрителей.

"Авангард" после провального старта встрепенулся и добыл две победы кряду - над "Нефтехимиком" дома (1:0) и "Шинником" в гостях (3:1). Логично, что изменений в стартовом составе по сравнению с игрой недельной давности Мурат Искаков делать не стал. А вот Виктор Булатов после удачного выезда во Владивосток (4:2) несколько перестановок сделал - вместо Гапонова, Маркитесова и Васильева в старте появились Игнатов, Данилин и Солтмурад Бакаев.

Первый момент в матче создали хозяева, Минаев подставлял ногу под прострел Федчука, но направить мяч в ворота не сумел. Гости ответили ударом Игнатова из пределов штрафной - на пути мяча возник один из защитников. Ближе к середине тайма "Авангарду" удалось забить, но гол не был засчитан, так как Батютин за секунду до этого откровенно оттолкнул Воропаева. А вот в следующие минуты жарко было уже у других ворот - Руденко не сумел использовать выход один на один с Чагровым, Нимели с убойной позиции пробил в штангу, а дальний выстрел Руденко сопроводил на угловой голкипер.

А вот концовка тайма осталась за "Авангардом". Серьезную проверку Акмурзину устроил Григорьев, но голкипер со второй попытки с мячом совладал. Следом Минаев после паса Федчука вышел один на один с вратарем, но Акмурзин дуэль у нападающего выиграл. Но за 15 секунд до свистка на перерыв хозяева всё же забили: Чиркин навесил со штрафного с левого фланга, а Петрунин в верховой борьбе с Дашаевым отправил мяч в свои ворота - 1:0.

После перерыва отличный шанс закрепить успех упустил Федчук, с 12-и метров покативший мяч рядом со штангой. Далее "Спартак" прибавил в активности на чужой половине, но если обводящему удару Игнатова с линии штрафной точности не хватило, то вот Руденко заставил Чагрова капитулировать. Очень эффектным движением Александр развернул в опорной зоне Бреева, и никто не помешал спартаковцу нанести прицельный удар с 23-х метров - 1:1. Буквально тут же Руденко мог стать автором ассиста, но не выкрутил мяч на Нимели, позволив вратарю сыграть на выходе.

В начале заключительной 10-минутки "Спартак" и вовсе вышел вперед: после ошибки Ковалева Бакаев вошел в штрафную, стянул на себя нескольких защитников, ожидаемо пробил в одного из них, а Руденко с отскока с 11-и метров уложил мяч в нижний угол - 1:2. Для Александра этот мяч стал пятым в сезоне, что позволило ему догнать в снайперской гонке первенства нижнекамца Макарова.

Однако "Авангард" нашел в себе силы отыграться. Удар Чиркина с края штрафной получился неточным, однако арбитр определил касание защиты и назначил угловой. После подачи корнера Акмурзин на выходе не выбил мяч как следует, круглый отскочил к только что вышедшему на поле Каюмову, который пробил в створ, но попал в Маслова. Как оказалось, мяч попал в руку капитану "Спартака-2", посему последовал немедленный свисток и назначение 11-метрового. Сам же Каюмов, воспитанник спартаковской академии, хладнокровно реализовал пенальти, пробив верхом по центру.

2:2 - кардинальных изменений в позициях команд в таблице не происходит. В следующем туре в ближайшую среду "Спартак-2" примет "Текстильщик", а "Авангард" сыграет в гостях против "Торпедо".