Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Шведское СМИ: польские школьники победят «зелёных человечков»

Опасаясь действий российских спецподразделений по крымскому сценарию, Польша работает над созданием сил территориальной обороны общей численностью 52 тыс. человек, пишет Svenska Dagbladet. Как отмечает издание, в рамках этой программы польские школьники под руководством бывших кадровых военных проходят курс подготовки по отражению гибридной атаки.

17-летняя Патриция и её товарищи почти бесшумно крадутся по узкой лесной тропинке в Южной Польше. Все они одеты в камуфляж, на лицах — либо маски, либо солнцезащитные очки. В руках они сжимают карабины или автоматы. По знаку командира группы они переходят в стремительную атаку, а затем поспешно залегают. Так они готовятся к жестоким боям с врагом, вторгшимся на польскую территорию, пишет Svenska Dagbladet.

 

«Я считаю своим долгом патриота научиться защищать свою страну», — говорит Патриция, утирая пот со лба.

 

Патриция — одна из 20 школьников, которые тренируются в составе добровольческой группы Task Force 13 Scorpions, которую возглавляет бывший кадровый военнослужащий польской армии. В течение целой недели школьников муштруют в лагере неподалёку от города Домброва-Гурнича, к северу от Катовице.

 

Тренировки проходят очень жёстко: подъём в пять утра, затем марш в полной выкладке с небоевыми винтовками. После короткой передышки часть школьников отправляется на полосу препятствий, а другая — на занятия по рукопашному бою.

 

Занятия здесь ведёт полицейский инструктор внушительных размеров, с толстыми, как бревна, руками. «Сильнее! Быстрее! — кричит поляк. — На секунду задумаетесь, и вы уже проиграли!»

 

Подразделение Task Force 13 Scorpions было создано во время «российского вторжения» в Крым в 2014 году. Во главе группы встал Яцек Бухцик, бывший капрал польской армии.

 

«Мы ничего не имеем против русских, — заявил он. — Но при Путине Россия стала непредсказуемой и опасной».

 

Мало кто считает, что Москва может пойти на полномасштабный конфликт с Польшей и странами Прибалтики, которые входят в НАТО. Однако многие опасаются гибридной войны с применением кибератак и участием нерегулярных войск — «зелёных человечков», сообщает газета.

 

«И тут на сцену выходим мы, — отмечает Бухцик. — Мы охраняем определённый район, и мы моментально обнаружим и отбросим «зелёных человечков» или других непонятных людей, которые попытаются провести акцию саботажа».

 

В подобных лагерях молодёжь обычно тренируется в рамках так называемых «занятий в форме», во время которых школьники учатся действовать в условиях катастроф, а также получают определённую воинскую подготовку. Такие занятия есть в школах по всей Польше, и они становятся всё популярнее.

 

По всей стране также есть немало стрелковых клубов и военизированных организаций. Многие из них появились совсем недавно, а некоторые, как отмечает издание, имеют ярко выраженную агрессивную националистическую направленность.

 

Согласно новому проекту, начиная с 2019 года польская территориальная оборона будет насчитывать 52 тыс. солдат, которые будут служить в подразделениях без отрыва от основного занятия. Кроме того, планируется привлечь в программу как молодёжь, так и бывших кадровых военных. Набор уже начался, и на данный момент интерес к проекту проявили уже 20 тыс. человек.

 

За формированием таких подразделений и общим ростом расходов Польши на оборону кроется смена взглядов Варшавы на «агрессивную» Россию. Хотя кое-кто и считает, что наращивание военного потенциала — это неправильный путь, Польша всё равно должна как можно быстрее провести модернизацию своей армии, учитывая, что около двух третей вооружения осталось ещё с советского времени, полагает Svenska Dagbladet.

 

Однако молодёжь в лагере города Домброва-Гурнича не особо беспокоят эти глобальные проблемы. 17-летняя Лаура, которая собирается стать полицейским, считает эти тренировки «просто весёлыми», а также возможностью доказать, что девушки ничем не хуже парней в этом плане.

 

«Кроме того, мне нравится форма, — широко улыбается школьница. — Она просто красивая!»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Врачи Центра Рошаля спасли мальчика, отравившегося снегом с химреагентами

На СВО погибли Андрей Ермаков и Дмитрий Пименов

Депутат Мособлдумы рассказал о планах партпроекта «Чистый лес» в 2025 году

Компании из Тверской области приняли участие в международной выставке лёгкой промышленности

Музыкальные новости

«Ярче всего выступил Татарстан»: в Госдуме призвали доработать принятый законопроект об МСУ и обратились к Путину

Квартира в Москве, которую не может продать София Ротару, стоит заброшенной

Собянин сообщил о планах озеленения исторической части Ленинского проспекта

Буквы «Z», «V» и «O» вернули на место у посольства США в Москве

Новости Москвы

«Добрая ярмарка» пройдет в Филимонковском районе

В Подмосковье готовятся к старту ремонтного сезона дорог

На СВО погибли Андрей Ермаков и Дмитрий Пименов

Депутат от «Новых людей» предложила рассчитывать расходы чиновников с помощью ИИ

Экология в Москве

Свердловская филармония приглашает на XIV Международный музыкальный фестиваль Bach-fest

Shaman «отдохнул» в одном из караоке-баров Самары и попал на видео

Токсиколог Кутушов объяснил, как цветные пигменты во фруктах и овощах защищают репродуктивную систему от микропластика

это строка мета тайтл - заполненные данные реальные

Спорт в Москве

Вероника Кудерметова вышла во 2-й круг турнира в Майами, где встретится с Миррой Андреевой

Семейная атмосфера: Андреева ворвалась в элиту благодаря удивительным отношениям с тренером Мартинес

Анастасия Потапова не смогла выйти во второй круг турнира в Майами, уступив Биррелл

Арина Соболенко получила угрозу от Елены Рыбакиной

Москва на Moscow.media

Россельхознадзор назвал сеть «Светофор» площадкой для сбыта фальсификата

Компания НПС представила проект строительства Южного обхода Рязани

• https://dusil.org • Dusil Photography

Отделение СФР по Москве и Московской области назначило единое пособие родителям с детьми до 17 лет и беременным женщинам с учетом новых правил











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Приоритетный проект. Сергей Собянин осмотрел ход реставрации «Ударника»

Филипп Киркоров приостановил концертную деятельность после смерти отца

«Как у Роналдо». Сеть в шоке от одинаковых жен российских футболистов

Компании из Тверской области приняли участие в международной выставке лёгкой промышленности