Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Прибалтика зазаборная.

"В странах Балтии промосковские организаторы и любые СМИ, даже невинные, находятся под постоянным подозрением. Но это не мешает многим действовать на виду, стремясь донести прокремлевские идеи до всех, кто слушает", - пишет корреспондент The Daily Beast Анна Немцова.

Photo Illustration by Lyne Lucien/The Daily Beast


"Литовцы строят стену на границе с Россией - одно из первых таких заграждений, появившихся в Восточной Европе со времен падения Берлинской стены 28 лет назад", - сообщает журналистка.


В Эстонии игра "шпионы против шпионов" продолжается уже несколько десятилетий.


В Латвии озабоченность по поводу вербовки Кремлем пророссийского контингента заставила ужесточить законы, заняться просвещением общественности и принять контрмеры против того, что власти называют "российской гибридной войной", говорится в статье.


"Около 34% населения Латвии является русскоязычным, и, как и на Украине в последние годы, там бушуют информационные битвы между проевропейскими и пророссийскими сайтами, все глубже раскалывая общество на два враждебных лагеря", - свидетельствует Немцова.


В эксклюзивном интервью The Daily Beast министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сказал, что российская стратегия по отношению к Западу изменилась в 2014 году, с началом конфликта России и Украины, и сейчас Кремль намерен оказать влияние не только на русскоязычные меньшинства, но и на все иностранное население, как показали выборы в США и во Франции.


"Но в нашем политическом классе также есть некоторые "полезные идиоты", - заявил журналистке министр иностранных дел. "Они похожи на агентов влияния. По их словам, нам не стоит заботиться о том, что делает Россия на Украине. Некоторые члены партии "Согласие" часто посещают Сирию, Крым. Я не знаю, кто они, но их рассказы звучат так же, как то, что выдает пропагандистская машина России", - сказал Ринкевич.


В июне избиратели в столице Латвии Риге переизбрали (в третий раз) своего мэра Нила Ушакова, одного из самых популярных русскоязычных политиков в ЕС и частого гостя в Москве. Ушаков - один из лидеров партии "Согласие", заключившей соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией", поясняет Немцова.


Одним из самых известных в негативном смысле "агентов" Кремля является Владимир Линдерман, хотя он отрицает получение финансовой поддержки из Москвы, пишет автор.
"Слушайте, наши конституционные права как национального меньшинства постоянно нарушаются, - говорит Линдерман. - Более 200 тыс. русских, включая меня, живут с паспортами "негражданина", ни одна наша попытка создать политическую партию не увенчалась успехом, в латвийских судах против меня заведено 11 дел".


"Мы соседи с мэром Ушаковым, - рассказал он. - Мы пару раз поболтали - когда я пил и курил на скамейке, а он бегал, но он боится российской общины как огня".


За два года до начала сепаратистской войны на востоке Украины Линдерман начал публичные дискуссии об автономии Латгалии - региона с бедным, в основном русскоязычным населением на границе Латвии и Белоруссии, говорится в статье.


В январе 2014 года Литва, Латвия и Эстония создали Центр стратегических коммуникаций (StratCom) в Риге совместно с Италией, Польшей и Великобританией, пишет Немцова. Его миссия заключается в выявлении насильственных угроз, исследовании того, как страны НАТО могут противостоять враждебному влиянию, и предоставлении НАТО своевременных консультаций и практической поддержки.


"Центр публикует отчеты о троллях и роботизированных сетях, чтобы представить гражданам ЕС более правильную картину и инструменты для жизни в эпоху информационной войны", - говорит директор Центра Янис Сартс.


StratCom анализирует поток новостей, публикуемых прокремлевскими сайтами в странах Балтии, и эта модель включает в себя те же ключевые идеи. "Нам говорят, что мы - несостоявшиеся государства, что у нас есть нацисты, что войска НАТО оккупируют свободные страны Балтии, НАТО создает угрозы, размещая тут войска, а жизнь русскоязычного населения ужасна", - сказал директор Центра The Daily Beast.


Издание приводит в качестве примера активно действующих пророссийских СМИ Sputnik.


"Почему Латвия не закрыла Sputnik"? - задается вопросом Немцова. В отличие от Украины, страны Балтии не запретили российские телеканалы, СМИ и литературу. Ограничения, особенно в цифровой среде, очень сложно ввести, замечает журналистка.


"Вы никогда не сможете одолеть пропаганду с помощью пропаганды, - говорит Сартс, - потому что, сделав это, вы подорвете вашу собственную систему, которую пытаетесь выстроить".

Источник

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Количество самостроя на юге Москвы снизилось вдвое в 2024 году

Арендодатель ростовского ТРЦ «Рио» попал в рейтинг «королей» недвижимости

Актер Михаил Ефремов подал заявление на условно-досрочное освобождение из колонии

На среднюю по России зарплату можно напечь почти 41 тысячу блинов

Музыкальные новости

«Россети Новосибирск» направили порядка 1,6 млрд рублей на ремонт и обслуживание электросетей в 2024 году

В Омске пройдет Международный Открытый кинофестиваль «Свидание с Россией. Сибирский характер»

Фигуристка Загитова: в Москве катастрофически не хватает солнца

Путин: Компании России и США обсуждают новые экономические проекты

Новости Москвы

На среднюю по России зарплату можно напечь почти 41 тысячу блинов

Песков назвал условие для возвращения Instagram* и Facebook* в Россию

Эмин Агаларов заявил, что судьба "Крокус Сити Холла" пока не определена

Стародубова: допустимо съедать по 3-4 блина на человека

Экология в Москве

Общественники потребовали отменить концерт Киркорова в Санкт-Петербурге

Начальник сервисного локомотивного депо (СЛД) «Москва-Сортировочная» филиала «Московский» компании «ЛокоТех-Сервис» Петр Пустовой подводит итоги 2024 года.

Премия «The Women's Business Awards - 2025 » пройдет в Москве 16 марта

Владикавказ включает модное радио

Спорт в Москве

Стало известно место Рыбакиной в мировом рейтинге после сенсации

Андрей Рублёв: нейтральное эмоциональное состояние и работа с психологом

Карен Хачанов рассказал, как готовился к сезону-2025 с Янником Синнером

Карен Хачанов — о том, думает ли он о завершившихся матчах: был моложе — загонялся

Москва на Moscow.media

ТСД SAOTRON RT41 GUN: практичный, производительный, надёжный

Сотрудники МЧС России работают на пожаре в Орле

Более 6 миллионов жителей Московского региона выбрали электронные трудовые книжки

Мост через Москву-реку в Лыткарино ждет открытия движения











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Арендодатель ростовского ТРЦ «Рио» попал в рейтинг «королей» недвижимости

В Петербурге москвич избил педагога по музыке прямо на рабочем месте

Эмин Агаларов заявил, что судьба "Крокус Сити Холла" пока не определена

Александр Серов: извилистая дорога к популярности