Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Курс иены к доллару этим утром ослаб до годовых минимумов

Утром во вторник индекс доллара показывает восстановление на 0,15% после просадки в понедельник на 0,28% и торгуется сейчас у отметки 99,0. Вчера не выходило никаких статданных, поэтому доллар не может развить движение в какую-либо сторону. Во вторник инвесторы ожидают свежего отчета по инфляции в США. Пара EURUSD сейчас находится возле отметки 1,166, то есть немного ниже вчерашних уровней. Британский фунт (GBP/USD) этим утром пробует сохранить силу после вчерашнего роста на 0,48%. Пара USD/JPY во вторник демонстрирует новый резкий рост (+0,48%), приближаясь снизу к отметке 159,0. Курс китайского юаня к доллару этим утром сохраняет стабильность, торгуясь на вчерашнем уровне 6,975.

Наиболее интересные события сейчас происходят в японской иене. Ее курс ослаб этим утром до годовых минимумов к доллару на фоне сообщений о том, что премьер-министр Японии Санаэ Такаичи передала исполнительному комитету правящей партии свое намерение распустить нижнюю палату парламента в начале ее очередной сессии, запланированной на 23 января. То есть Такаичи намерена вскоре провести досрочные выборы.

Инвесторы опасаются, что в случае, если коалиция Такаичи получит больше мест в нижней палате парламента, это усилит ее возможности по дальнейшему смягчению фискальной политики и, возможно, монетарной политики. Эти риски сейчас негативно отражаются на курсе японской иены. Пара USD/JPY этим утром почти достигла отметки 159,0 – это максимум с середины января прошлого года. Йена также упала до рекордно низких уровней по отношению к евро, британскому фунту и швейцарскому франку.

Днем ранее, курс доллара откатился вниз после того, как администрация президента Д. Трампа усилила свою атаку на Федеральную резервную систему. В частности, Министерство юстиции вызвало председателя ФРС Дж. Пауэлла в суд по уголовным обвинениям в связи с восстановлением зданий ФРС. Действующий глава регулятора при этом отметил, что эти обвинения являются попыткой отстранить его от должности из-за решений FOMC по денежно-кредитной политике. Пауэлл называет угрозу предъявления обвинения предлогом для снижения процентных ставок. Конечной целью Д. Трампа в этом сценарии может стать снижение ставок по ипотеке, чтобы сделать американское жилье более доступным.

Как бы там ни было, но инвесторы усматривают в этом очередную попытку Белого Дома подорвать независимость ФРС в принятии решений по ДКП, что традиционно негативно влияет на курс доллара. Эти настроения в начале недели привели к скачку цены золота до нового исторического рекорда ($4630/унц).

Доходность 10-летних казначейских облигаций США в начале этой недели поднялась до 4,2% - это самый высокий уровень с конца августа. 30-летние USTres дают около 4,86%. Этот фактор сейчас оказывает временную поддержку курсу доллара. На ситуацию может повлиять свежий отчет по потребительской инфляции в США, выходящий во вторник. Если он покажет усиление роста цен, это укрепит ожидания того, что ФРС сохранит процентные ставки без изменений не только на заседании в конце этого месяца, но возможно, и в середине марта.

Цены на нефть Brent к утру вторника поднялись до $64,4/барр. Биржевые СМИ в качестве причины называют решение президента США Д. Трампа ввести новые 25% пошлины на торговлю с США для тех стран, которые поддерживают торговые отношения с Ираном. А как мы знаем, там в числе основных: Россия, Китай и Индия. В этой связи, есть риски срыва торгового перемирия между США и КНР. Но все дело в деталях, а подробностей пока нет.

Курс евро накануне поднимался до 1,17 к доллару, восстановившись после месячного минимума, достигнутого на прошлой неделе. Основные новости, которые влияют на динамику пары EUR/USD приходят из США. Однако на этой неделе инвесторы ожидают выхода данных по ВВП Германии на 2025 год. На прошлой неделе вышли более слабые, чем ожидалось, данные по потребительской инфляции в еврозоне, что уменьшило вероятность повышения процентной ставки ЕЦБ в этом году. На этом фоне доходность 10-летних немецких государственных облигаций (Bund) слегка идет вниз (немного выше 2,8%), что в ситуации растущих доходностей по USTres создает больше спроса на доллары против евро.

Курс иранской валюты резко обвалился в первой декаде января. Пара USD/IRR на рынке Форекс подскочила до 1 000 260 риалов за доллар, хотя на конец 2025 года курс составлял 42 050 иранских риалов за доллар. То есть девальвация составила около 2280%. Обвал курса иранской валюты проходит на фоне массовых антиправительственных протестов, начавшихся с 28 декабря. Они начались на фоне глубокого экономического кризиса в Исламской республике. Президент США Д. Трамп предупредил власти Ирана о том, что США могут нанести удар по стране в случае жесткого подавления протестов, которое приводит к гибели мирных жителей.

Как бы там ни было, но столь резкий обвал иранского риала в начале года стал следствием сочетания внешних и внутренних шоков: ужесточение санкций, падение нефтяных поступлений, удары по инфраструктуре, непопулярные внутренние меры (рост цен на топливо, налоги), массовая паника, выход капитала из стран и переток денег на «черный» рынок валюты. Санкции и ограничения экспорта нефти уменьшили приток валюты в страну, что критично для экономики Ирана, зависимой от нефтедолларов. При этом Центробанк не может поддерживать официальный курс при дефиците резервов и валютной ликвидности. Если добавить сюда массовые протесты и беспорядки, то очевидно, что обыватели и инвесторы бегут из риала в доллары, золото, криптовалюту. Когда государство не может поддерживать стабильность валюты возникает сильный разрыв между официальным и свободным курсом, что говорит об острой нехватке валюты в стране.

Пара USD/JPY сейчас достигла максимумов года в районе 159,0 на фоне нестабильной политической ситуации в стране. Следующий рубеж ослабления иены – 162,0. Но там уже монетарные власти могут начать интервенции.

Александр Потавин,
аналитик ФГ «Финам»

Источник - Финам

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus