Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В музее-заповеднике «Дмитровский кремль» открылась выставка народных костюмов Московской губернии

На выставке «Народный костюм Дмитровского уезда Московской губернии: успеть сохранить» представлены реплики и реконструкции предметов гардероба, характерные для местных крестьян, живших во 2-й половине XIX в., сообщает «Вечерний Дмитров».

Как рассказала заведующая отделом выставок музея Елена Нестерчук, выставка стала возможной благодаря совместному проекту с московской студией по изучению, возрождению и развитию национальных традиций «Русские начала». Студия более 20 лет занимается изучением и воссозданием традиционного текстиля разных регионов России.

Так как образцов одежды, которую носили в Московской губернии, сохранилось немного, студия обратилась в Фонд президентских грантов, и проект получил поддержку. Над сарафанами, рубахами и другими предметами более 30 мастеров трудились на протяжении 17 месяцев. Все этапы проходили точно так, как это было в старину: вручную ткали и красили ткани, печатали узоры, используя специально изготовленные деревянные доски-манеры, вышивали в различных техниках. Некоторые секреты были утеряны, и участникам студии пришлось по крупицам воссоздавать утраченные технологии.

Некоторые предметы, представленные в коллекции, не встречались в других краях, например, «зарукавье»; другие носили интересные местные названия: в частности, подобная телогрейка именовалась «карсет».

Выставка привлекла немало любителей истории разных возрастов. Она продлится до 10 сентября.

Фотография предоставлена изданием.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus