Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Санкт-Петербургский университет стал участником программы «Приоритет-2030»

27 сентября 2021 года глава Минобрнауки России Валерий Фальков объявил итоги работы конкурсной комиссии по отбору российских вузов на базовую часть гранта программы государственной поддержки «Приоритет-2030», сообщает пресс-служба СПбГУПТД.

Для участия в программе было отобрано 106 университетов из 49 городов страны. Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна вошел в перечень участников «Приоритета-2030» и стал обладателем базовой части гранта в размере 100 миллионов рублей.

«По каждому вузу принимались самые тщательные решения. Мы не оценивали текущие достижения или репетиционные и научные заделы. Мы оценивали программу, её реалистичность, ректора и команду и, конечно, соотносили с национальными целями развития нашей страны и региональной повесткой. Список из 106 вузов – это не выбор министерства, решение принимала сбалансированная комиссия», – прокомментировал итоги отбора глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Вузам была предоставлена возможность заявить о себе на базовую и специальную часть гранта в двух треках – «Исследовательское лидерство» и «Территориальное и отраслевое лидерство». Университет промышленных технологий и дизайна претендовал на обе части господдержки – как базовую, так и специальную – с учётом масштаба задач, поставленных программой развития.

Делегация СПбГУПТД во главе с ректором Алексеем Демидовым презентовала стратегию реформирования отраслей лёгкой и целлюлозно-бумажной промышленности и стратегический проект по формированию новой отрасли – цифрового промышленного дизайна с целью создания продуктов, способных конкурировать на мировых рынках. Также предполагается смещение фокуса в сторону инжиниринга и интеграции передовых технологий при трансформации отраслей.

Следующий этап – защита программы на получение специальной части гранта программы «Приоритет-2030».

Всего 36 вузов было рекомендовано для последующего рассмотрения Советом в рамках специальной части гранта по треку «Территориальное и отраслевое лидерство», заседания которого пройдут 2–3 октября 2021 года.

Для реализации стратегических проектов программы университет выступил идеологом и головной организацией консорциума «Цифровой промышленный дизайн, композиционные материалы, «умные» одежда и ткани». В объединение вошли как ведущие вузы и научно-исследовательские институты – СПбГУ, ЛЭТИ, ИВС РАН, ИХС РАН, так и промышленные партнёры, в том числе «БТК Групп», резидент «Сколково» компания «Тексел» и футбольный клуб «Зенит».

Фотография предоставлена пресс-службой СПбГУПТД.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus