Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Эксперт Ногути оценил потери Японии от платы за Ормузский пролив

Введение платы за проход судов по Ормузскому проливу обойдется Японии в 500 млрд иен (около 3,13 млрд долларов) в год, такими подсчетами поделился в деловом еженедельнике Toyo Keizai известный японский экономист и финансовый аналитик Юкио Ногути.

Ногути заявил в интервью деловому еженедельнику Toyo Keizai, что введение платы за проход по Ормузскому проливу обойдется Японии в 500 млрд иен, или около 3,13 млрд долларов в год, передает РИА «Новости».

Экономист отметил, что если система платного прохода станет постоянной, то это приведет к закреплению высоких цен на экспортную нефть и окажет значительное давление на экономику Японии.

По подсчетам эксперта, при нынешних ценах на нефть плата в размере одного доллара за баррель соответствует примерно одному проценту стоимости, однако эта ставка может быть увеличена до пяти процентов. В 2025 году Япония импортировала нефти с Ближнего Востока на сумму 9,62 трлн иен, что при плате за проход в 5% составит около 500 млрд иен расходов для страны.

Ранее глава комиссии национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана Эбрахим Азизи сообщил, что каждое судно, проходящее через Ормузский пролив, будет обязано платить сборы. СМИ сообщали, что размер платы может достигать 2 млн долларов за супертанкер, что эквивалентно одному доллару за каждый баррель нефти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранский парламент одобрил введение пошлин на проход судов через Ормузский пролив.

Тегеран предложил взимать с каждого проходящего судна около 2 млн долларов.

Введение такой платы может принести экономике страны около 64 млрд долларов в год.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus