Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Телескоп «Джеймс Уэбб» зафиксировал химический след первых звезд во Вселенной

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил в далекой галактике GS 3073 аномальное соотношение химических элементов, которое указывает на существование сверхмассивных звезд в ранней Вселенной. Это первое наблюдаемое подтверждение теории о звездах популяции III — объектах, масса которых в тысячи раз превышала массу Солнца.


Анализ спектра галактики выявил нетипичный дисбаланс между азотом и кислородом. Концентрация азота значительно превышает уровень кислорода, что не соответствует химическому составу известных типов звезд. Исследователи из Портсмутского университета и Центра астрофизики связывают эту аномалию с активностью первичных звезд-гигантов.

В ядрах таких звезд происходил термоядерный синтез гелия в углерод. Затем углерод перемещался во внешние слои, где в результате реакции с водородом через углеродно-азотно-кислородный цикл образовывался азот. Интенсивная конвекция распределяла азот по всему объему звезды, пока он не выбрасывался в космическое пространство.


Жизненный цикл этих объектов завершался прямым коллапсом в черную дыру без стадии взрыва сверхновой. В результате сразу после коллапса формировались черные дыры массой в несколько тысяч солнечных. Активная черная дыра в центре GS 3073 может представлять собой остаток одной из таких первичных звезд.

Результаты исследования опубликованы в журнале The Astrophysical Journal Letters 8 апреля 2026 года. Дальнейшие наблюдения с помощью телескопа направлены на поиск других галактик с аналогичным избытком азота.

Источник:Techno-Science.net

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus