Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Проглотил удар. Британские СМИ высмеяли Стармера, которого унизил Путин

АиФ 

После того как суда из российского теневого флота беспрепятственно прошли через Ла-Манш в сопровождении фрегата «Адмирал Григорович», британский премьер Кир Стармер, обещавший в прошлом месяце открыть охоту на торговый флот РФ, оказался «унижен» президентом Владимиром Путиным. Статью с такими выводами опубликовало британское консервативное издание The Telegraph, которое регулярно критикует находящихся у власти лейбористов. Что это: призывы атаковать ВМФ России или просто внутриполитические разборки британского истеблишмента?

«Мочат» Стармера

«Захват торговых судов при противодействии наших военных кораблей — большой риск для британской короны, — отметил в разговоре с aif.ru член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, политолог Богдан Безпалько. — Во-первых, наверняка не обойдется без потерь как среди личного состава, так и среди техники, вплоть до затопления одного из британских кораблей. Во-вторых, есть вполне реальный шанс устроить у берегов "Туманного Альбиона" или любой другой европейской страны экологическую катастрофу, если, например, танкер заденет во время боя, и он взорвется или даст течь. Общественное мнение подобных "авантюр" Стармеру не простит, мягко говоря».

По словам эксперта, критическую публикацию в The Telegraph следует рассматривать как элемент внутриполитической борьбы в Великобритании: консервативные медиа на постоянной основе хвалят тори и критикуют лейбористов. Редакция издания просто воспользовалась ситуацией, чтобы показать Стармера слабым лидером.

Европейские порты вдребезги

Ситуация в Ла-Манше также на практике показала западным странам, что Россия готова дать адекватный ответ на возрождение пиратства в нейтральных водах. Военный конвой гарантирует неприкосновенность торгового флота почти на 100%, отмечает Безпалько.

«При определенных обстоятельствах они могут решиться на "морской бой": если, например, в стране будет острый дефицит нефти. Тогда они одновременно убьют двух зайцев: и русским "нос утрут", и цены на заправках на полпенса снизят на время, — объясняет эксперт. — Но вероятность удачного исхода в любом случае почти нулевая: ни один британский корабль не уйдет невредимым, что равносильно политической катастрофе для действующей власти».

В конце концов даже попытка захватить одиночное торговое судно может обернуться для европейцев трагедией, подчеркивает Безпалько. Например, на одном из них «случайно» окажется подразделение российских военных, что станет неприятным сюрпризом для спецназовцев НАТО, отправленных на абордаж мирного корабля. Понятно, что весь теневой флот — свыше 1 тыс. судов, по разным оценкам, — российскими бойцами не прикрыть. Но европейцы же не будет знать, где они есть, а где их нет. Это будет игра в «русскую рулетку».

Потом, не исключено, что уже захваченный танкер сдетонирует, встав на якорь в европейском порту, допускает Безпалько. Техника иногда выходит из строя, а неосторожные действия европейских пиратов увеличивают шансы непредвиденных поломок.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus