Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Выдача розничных кредитов в России выросла на 13,9% 

По итогам первого квартала этого года число выданных розничных кредитов выросло на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 9 млн (в 2025 году - 7,9 млн). Об этом сообщает пресс-служба Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
В марте выдача кредитов в месячном выражении выросла на 18,4% и составил 3,34 млн (в феврале 2026 г. - 2,82 млн), а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 25,8% (в марте 2025 г. - 2,66 млн).

Наибольшее количество выданных розничных кредитов выдано в Москве (233 тыс.), Московской области (206,8 тыс.), Краснодарском крае (148,5 тыс.), Санкт-Петербурге (122,3 тыс.) и Тюменской области (с ХМАО и ЯНАО) (113,4 тыс.).

Среди 30 регионов-лидеров наиболее серьезная динамика увеличения числа выданных розничных кредитов в марте по сравнению с февралем отмечена Хабаровском крае (+24,3%), а также Воронежской (+23,5%), Саратовской (+22,6%), Нижегородской (+22,6%) и Белгородской (+22,3%) областях. В Москве и Санкт-Петербурге данный показатель за месяц увеличился на 21,9% и 17,5% соответственно.
«Несмотря на некоторый рост в январе - марте 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выдача кредитов гражданам, в целом, продолжает оставаться на довольно низком уровне. Напомним, что в I квартале 2024 года было выдано почти в 2 раза больше кредитов, чем в начале 2026 года.
Такая динамика в 2025-2026 гг. была связана как с охлаждением спроса на кредиты, так и с ухудшением качества входящего потока заявителей. Что, в свою очередь, вынуждает банки сохранять низкий аппетит к риску и, соответственно, ограничивать выдачу кредитов», — заявил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus