Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Спасали Солнце и жгли костры: какой была чувашская Пасха столетия назад

фото культура.рф

Чуваши – народ с многовековой уникальной историей и богатой культурой. Как и у любого народа России, у чувашей были и собственные праздники, и собственные обряды, не все из которых сохранились до наших дней. Часть традиций исчезли насовсем, ну а некоторые объединились с русскими и православными праздниками, сохранив все же значительную долю самобытности. Зимой мы вспоминали, как чуваши праздновали собственную Масленицу – Çăварни. А сегодня расскажем, каким был праздник Мăнкун, с годами объединившийся с православной Пасхой. В создании материала нам помог этнограф, журналист и писатель Элтияр Александров.


Фото Элтияра Александрова

В свое время именно Мăнкун был главным весенним праздником и ассоциировался с началом Нового года. Об этом говорит в том числе и сохранившаяся легенда о том, как чуваши спасали Солнце из плена злой колдуньи Вупăр.

"Как говорят старики: в день весеннего равноденствия солнце восходит на небо приплясывая. Поэтому в этот день положено радоваться и старым, и молодым, вместе со своим светилом. В стародавние времена все жители поселения собирались вместе рано утром и выходили на восточную сторону встречать рассвет. В это время читали самые сильные молитвы и разводили самые большие костры", -– рассказывает Элтияр.

Сейчас Мăнкун празднуют по христианскому календарю, как Пасху, однако праздник имеет тюркские и иранские корни и соотносится с тюркским праздником Наурузом. Традиции Науруза и Мăнкуна практически аналогичны. Косвенно это проливает свет и на историю возникновения чувашского народа.

"Этот праздник был общим для всех народов Поволжья и Урала. Чуваши называли его Мăнкун, кряшены Олы кон, марийцы Кугече, эрзяне Инечи, удмурты Быдзым Нунал. Все они переводятся одинаково: Велик День. Именно под таким названием знали и отмечали его русские. Разумеется, традиции у каждого народа свои, но есть и общие моменты, которые очень важны. Например, все народы выходили в этот день встречать солнце и красили яйца", – отмечает этнограф.

Мăнкун был настолько важным праздником, что чуваши праздновали его целую неделю. Делился он на три этапа.

"Если посмотреть на традицию древнего Науруза, то здесь проявляется один момент: древние индоарии в это время поминали своих "фраваши" – души умерших предков. Затем эта традиция перешла в зороастрийскую религию, где мертвых поминали во время весеннего равноденствия. У чувашей эта традиция сохранена. Первая часть Мăнкуна – день или ночь Калăм", – рассказывает Элтияр.

Калăм – период поминания предков. Их приглашали в гости домой и в баню. Связано это со статусом равноденствия – этот период считался пограничным, когда души предков могут посетить мир живых.

Вторая часть праздника у низовых и верховых чувашей называлась по-разному: Сĕрен и Вирĕм. Отличались и сами традиции.

Вирĕм напоминал славянские святки – люди пекли традиционное печенье йăва, а молодежь ходила от дома к дому, собирая угощения. Считалось, что, отдавая угощения, можно избавиться от болезней.

Сĕрен же начинался с того, что рано утром люди шли в лес и набирали рябиновые ветви, которыми потом символически секли каждого жителя деревни и имущество. Этот ритуал связывали с очищением. В некоторых деревнях парни в этот период с шумом и криками объезжали деревню на конях, чтобы прогнать злых духов.

"Сĕрен и Вирĕм проводился именно в ночь на Мăнкун. Этот обряд проводился всю ночь, а к рассвету вся молодежь шла на восточную сторону села, поднималась на самый высокий холм и сжигала все ветки, бросала в костер угощения, юноши и девушки прыгали через костер. Таким образом из поселения и из людей изгоняли все болезни, очищали свои тела и души", – объясняет Элтияр.


Фото культура.рф

В течение недели, которую длился праздник, люди наводили порядок в домах, украшали их, варили яйца. Молодежь с ночи жгла огромные костры. Еще одна традиция Мăнкуна – ходить друг к другу в гости целыми семьями. Из-за обилия родственников такие походы занимали не один день.


Фото 1obl.ru

Когда чуваши приняли христианство, старые традиции постепенно отошли в тень. Мăнкун в его исходном виде праздновать перестали – часть его традиций отошли к Масленице, часть – к празднику Çимĕк (седьмая неделя после Пасхи). А непосредственно Мăнкун с конца марта перенесся на празднование Пасхи. Постепенно подстроились под новые даты празднования даже некрещеные чуваши.

"Некрещеные чуваши празднуют Мăнкун в Пасхальную неделю, но не в воскресенье, а в четверг. Это связано со многими факторами. Например, крещеные и некрещеные чуваши жили в одних селениях, были друг другу родственниками, а Мăнкун – это, прежде всего, праздник рода. К тому же в древние времена подобные традиции подвергались гонениям со стороны властей, поэтому было намного удобнее и безопаснее праздновать его вместе со всеми", – объясняет этнограф.


Фото calendar.somb.ru

Тем не менее остатки старинных традиций все еще сохранились, и в дни весеннего равноденствия дети в чувашских деревнях все еще собирают угощения, а молодые люди еще несколько десятков лет назад водили хороводы, шумели по ночам.

"Обряд – всегда рядом с нами. Хоть мы его и не замечаем или подзабыли, но стоит немного копнуть – и все сразу выходит на поверхность. Мăнкун являлся праздником единения с природой, с родом и предками. Мы также можем заметить, что наши предки, несмотря на то, что говорили на разных языках, являлись носителями различных культур, находили общий язык друг с другом, перенимали традиции и обменивались своими ценностями. Таким образом, например, сохранялся мир между народами Поволжья. Наверное, поэтому по сей день живы наши традиции", – рассуждает Элтияр.


Фото Элтияра Александрова

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus