Иран заявил о готовности к любому развитию событий в конфликте с США
Первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Ареф заявил, что власти страны готовы к любому сценарию дальнейшего противостояния с США и Израилем. Об этом он написал во вторник, 7 апреля, в социальной сети X.
— Правительство готово ко всем сценариям, подготовлены все необходимые меры, — подчеркнул Ареф.
Он также отметил, что национальная безопасность страны и устойчивость ее инфраструктуры являются «предметом точных расчетов».
В тот же день президент Соединенных Штатов Дональд Трамп на своей странице в Truth Social пригрозил уничтожить «целую цивилизацию», имея в виду Иран. Глава американского государства заявил, что сегодня ночью произойдет «нечто революционное и прекрасное», и пожелал удачи народу исламской республики. Он подчеркнул, что «погибнет целая цивилизация, которая уже никогда не возродится». На этом фоне уже в 3:00 среды, 8 апреля, истекает объявленный президентом США крайний срок для достижения сделки Тегерана и Вашингтона.
Позже представители Белого дома на официальной странице в социальной сети X решительно опровергли информацию о возможном применении США ядерного оружия против Ирана.