Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Первый в этом году лесной пожар ликвидировали на юге Красноярского края

На юге Красноярского края лесные пожарные потушили первое в этом году возгорание. Его обнаружили при наземном патрулировании недалеко от села Селиваниха в Минусинском округе. Огонь успел охватить 0,1 га. Специалисты сразу же приступили к тушению. С пламенем удалось справиться силами пяти специалистов, в их распоряжении была спецтехника.

«Предварительно, к возгоранию привело неосторожное обращение с огнём, — рассказал Александр Удалов, начальник Минусинской ЛПС. — Пожар низовой, беглый, распространялся на вершине горы. Здесь много хвойных молодых деревьев, при сильном ветре пожар мог уйти далеко. Заливали действующие кромки водой из ранцевых лесных огнетушителей. Благодаря организованной и слаженной работе его удалось ликвидировать».


Видео: Лесопожарный центр Красноярского края

В настоящее время сотрудники лесной охраны и лесничеств патрулируют леса, в том числе с помощью беспилотников. Также обстановку в лесах по всему региону мониторят с помощью круглосуточной системы видеомониторинга, которая включает в себя 170 видеокамер. К началу мая количество устройств возрастёт до 181 единицы.

«Весной, когда только сошёл снег, появилась прошлогодняя сухая трава, а зелёная ещё не выросла, возгорание может возникнуть из-за малейшей халатности с огнём. Поэтому, в первую очередь, хотелось бы призвать жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Готовность лесопожарных подразделений к пожароопасному сезону стопроцентная. Но не нужно создавать дополнительные риски. В крае сейчас усилена разъяснительная работа с населением. Виновникам лесных пожаров в зависимости от причиненного ущерба грозит как административная, так и уголовная ответственность». Алексей Большаков, первый заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение пожара, гражданам грозит штраф до 60 тыс. рублей, должностным лицам – до 110 тыс. рублей, юридическим лицам – до 2 млн рублей. Кроме того, виновнику придётся возместить ущерб, причинённый лесному фонду, и затраты на тушение лесного пожара.



Фото: Лесопожарный центр Красноярского края

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus