Кадровый эксперт Муралова: в 2026 году сильного роста зарплат не будет
В 2026 году сильного роста зарплат не будет, рынок вышел на плато. Зарплаты в большинстве сегментов уже перестали расти. Об этом "Газете.Ru" рассказала Сьюзанна Муралова, СЕО "Ритейл Персонал".
"В массовом сегменте (продавцы, кассиры, мерчендайзеры, официанты и т.д.) зарплатная гонка закончилась. Раньше повышение ставок происходило либо в начале года, либо ближе к весне. Сейчас таких повышений практически нет. Компании больше не готовы автоматически увеличивать зарплаты, чтобы привлекать и удерживать сотрудников. Если говорить о среднерыночной динамике, то в 2026 году можно ожидать рост зарплат примерно на 2-3%, что не является полноценным увеличением доходов, потому что совершенно неощутимо. Рынок переходит в фазу более осторожной кадровой политики и контроля расходов", — объяснила она. По словам эксперта, поскольку рынок переходит к точечному росту в отдельных ролях, в некоторых сферах может быть рост зарплат:
Инфраструктура. Речь идет о таких ролях, как инженеры по работе с дата-центрами, сетевые инженеры, системные инженеры, специалисты по информационной безопасности, инженеры виртуализации.
"В этом сегменте не так давно прошла волна сокращений, но сейчас ситуация стабилизировалась: количество вакансий на рынке вернулось примерно к уровню 2025 года. При этом структура спроса изменилась, здесь компании чаще ищут опытных экспертов, а не специалистов среднего уровня. Из-за дефицита сильных кандидатов работодатели готовы предлагать более высокие зарплаты тем специалистам, которые обладают глубокой экспертизой и подтвержденной квалификацией. Здесь возможен рост зарплат примерно до 10%", — считает специалист. Автоматизация. Рост зарплат ожидается также у инженеров АСУ ТП, инженеров по запуску и настройке оборудования, инженеров по промышленной автоматизации. "Это связано с тем, что многие предприятия масштабируют производство, обновляют оборудование и внедряют автоматизацию. Такие проекты требуют специалистов, способных настраивать и запускать сложные системы, часто с выездами на предприятия и командировками", — добавила спикер. Рабочие специальности. На фоне развития промышленности сохраняется высокий спрос на квалифицированных рабочих, например, сварщиков, токарей. О дефиците таких кадров говорят уже давно. Нехватка сохраняется, поэтому работодатели продолжают повышать зарплаты, чтобы привлекать и удерживать специалистов.
Сильные специалисты по продажам. Компании активно ищут опытных продавцов. В условиях экономической неопределенности бизнес делает ставку на активное развитие продаж, поэтому работодатели готовы повышать зарплаты сильным специалистам, особенно тем, кто может приносить результат быстро.
Топ-менеджеры (C-level). Мы видим, что во многих компаниях сейчас активно идет пересмотр управленческих команд. Многие собственники компаний во время и после кризисных периодов меняют топ-руководителей. Компании сейчас заинтересованы в антикризисных менеджерах, которые могут "тащить" бизнес: развивать направления, оптимизировать процессы и увеличивать прибыль.
При этом, по мнению Мураловой, расслоение внутри отраслей и профессиональных групп продолжит усиливаться.
"Компаниям все меньше интересны сотрудники, которые отвечают за узкий набор задач. Вместо этого растет спрос на специалистов с широким функционалом — людей, которые способны совмещать несколько ролей и брать на себя комплексные задачи. Например, в IT ожидается, что разработчик будет не только писать код, но и участвовать в архитектуре решений, понимать бизнес-логику продукта и взаимодействовать с аналитикой и тестированием. Только "кодинг" уже мало кого интересует. Аналогичная тенденция наблюдается и в других сферах. Компании предпочитают одного сильного специалиста с широкими компетенциями нескольким узким специалистам", — добавила эксперт.
Кроме того, усиливается разрыв между начинающими специалистами и опытными профессионалами. Количество "джунов" продолжает расти, но компании не готовы массово увеличивать расходы на обучение и поддержку новичков. Поэтому многие начинающие специалисты сейчас будут вынуждены проходить бесплатные стажировки или начинать карьеру с более низких зарплат.
В то же время сильные senior-специалисты и эксперты с архитектурным мышлением остаются крайне востребованными и могут рассчитывать на лучшие условия, особенно в ОПК, IT, инженерии (но в целом все равно наблюдается замедление роста, как и писали выше).
"В отраслях, где внедряется автоматизация, могут уменьшаться не только зарплаты, но и количество сотрудников. Работодатели будут стремиться сократить издержки, поэтому будут растить текущих сотрудников внутри, расширять функционал сотрудников, внедрять автоматизацию", — прогнозирует она. Что касается региональных различий, то в регионах распространена практика частично неформальных выплат. "Белая" часть небольшая, а остальная, большая часть дохода выплачивается "в черную", неофициально.
"Такая модель позволяет компаниям снижать налоговую нагрузку и сдерживать рост официальных зарплатных показателей. В результате динамика зарплат в регионах выглядит более сдержанной, чем в крупных экономических центрах", — резюмировала она.