Иранский МИД: Хаменеи здоров и скоро может появиться на публике
Здоровье верховного лидера Ирана аятоллы Моджтабы Хаменеи не вызывает опасений, и вскоре появится на публике. Об этом 1 апреля заявил официальный представитель МИД Исламской республики Эсмаил Багаи в интервью Al-Masry al-Youm.
"Что касается его здоровья, да, о нем можно много чего сказать, но уверяю вас, что с ним все в порядке. Думаю, неудивительно, что в условиях военного времени может пройти некоторое время, прежде чем он появится на публике, но уверяю вас, что государство, управление и оборона управляются очень эффективно и результативно", — подчеркнул он.
Дипломат назвал показательным тот факт, что новый верховный лидер был назначен вскоре после гибели предыдущего, что свидетельствует о прочности и стабильности государственного устройства Ирана.
В ночь на 16 марта стало известно, что ВВС Израиля нанесли удар по самолету, принадлежавшему Хаманеи. Авиалайнер был уничтожен в аэропорту Мехрабад в Тегеране.
В тот же день президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона не располагает информацией о судьбе верховного лидера Ирана.
Уже 17 марта появилась информация, что Хаменеи выжил после израильского удара по счастливой случайности: за мгновение до попадания баллистических ракет он успел покинуть помещение и оказался на открытом воздухе.
20 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил сомнение по поводу того, действительно ли Моджтаба Хаменеи руководит Ираном.
Посол Ирана во Франции заявил, что Моджтаба Хаменеи жив и не скрывается.
Атака США и Израиля на Иран
28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.
Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.
В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".
Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.
Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям