Дерипаска предложил ввести шестидневную рабочую неделю в России
Олег Дерипаска предложил россиянам шестидневную рабочую неделю с 12-часовым днем. Нина Кузьмина из ФНПР предостерегла об экономической и социальной опасности такой идеи, указывая на возможные негативные последствия для здоровья и демографии.
Введение шестидневной рабочей недели с 12-часовым трудовым днём не окажет позитивного влияния на рост экономики и может иметь негативные социальные последствия, сообщила РИА Новости заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Нина Кузьмина. Бизнесмен Олег Дерипаска ранее предложил установить в России график работы с понедельника по субботу, с 08.00 до 20.00, с целью ускорения перехода от глобальных условий к региональным, несмотря на все существующие ограничения.
Кузьмина отметила: "Предлагаемая мера вообще не приведет к экономическому росту. Переход на шестидневную рабочую неделю с 12-часовым рабочим днем (60 часов в неделю) экономически нецелесообразен и социально опасен".
В дополнение она подчеркнула, что увеличение времени работы негативно скажется на физическом и психическом состоянии населения. Эксперт также предупредила, что продолжительное рабочее время повлечет за собой рост числа больничных листов и снижение качества выполняемой работы.
Кузьмина высказала мнение, что введение такого графика сверхурочной работы угрожает демографии, так как у людей снизится желание создавать семьи и рожать детей, особенно это относится к женщинам. "Лишение субботы как выходного дня, который традиционно используется для выполнения домашних дел и общения с детьми, особенно сильно ударит по женщинам, для которых дом является второй рабочей сменой и которым зачастую не хватает двух выходных для полноценного восстановления", подчеркнула она.
Эксперт указала, что удлинение рабочего дня не увеличит доходы, однако приведет к дополнительным расходам на оплату труда и не решит проблемы со сбытом продукции.
Ранее мы сообщали о предложении Михаила Иванова сделать «пасхальный понедельник» выходным днем по всей России. В настоящее время этот день официально признается выходным лишь в ЛНР, ДНР, Крыму и Севастополе, и предложение Иванова направлено на расширение этого праздника на остальную часть страны, чтобы придать ему общенациональный статус.