Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Анализ не выявил утечку плутония на месте гибели подлодки "Комсомолец"

Основные скопления радиоизотопов обнаружены в районе бывшего ядерного полигона.

Комплексное исследование донных отложений в Северном Ледовитом океане показало отсутствие признаков утечки плутония в районе аварии атомной подводной лодки «Комсомолец», произошедшей в 1989 году. Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки России, активность радиоизотопов на месте крушения соответствует естественным арктическим показателям, что свидетельствует о сохранности корпуса субмарины и надёжной изоляции опасных материалов.

Экспедиция на судне «Академик Мстислав Келдыш» охватила акватории Баренцева и Норвежского морей. Специалисты проанализировали концентрацию плутония, содержание углерода и структуру грунтов, что позволило не только оценить текущий уровень загрязнения, но и выявить механизмы перемещения радиоизотопов в арктических водах.

При этом максимальные значения плутония зафиксированы севернее Новой Земли, вблизи бывшего советского ядерного полигона. По данным изотопного анализа, подавляющая часть радиоактивных элементов попала в донные отложения в результате атмосферных испытаний ядерного оружия в середине прошлого века, а также вследствие сбросов отходов в Ирландском море.

Ученые подчеркнули, что сам по себе факт присутствия плутония в осадках не является поводом для беспокойства, поскольку его концентрации остаются низкими. Более значимым результатом стало обнаружение устойчивой связи между содержанием радиоизотопов и органического углерода в грунтах: эта закономерность позволяет прогнозировать, в каких районах опасные элементы будут закрепляться, а где возможна их миграция.

Напомним, атомная подлодка «Комсомолец» затонула 7 апреля 1989 года в Норвежском море после пожара, жертвами инцидента стали 42 члена экипажа. Вопрос о возможном подъёме корпуса обсуждается в военно-технических кругах.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus