Умер исследовавший генетическую природу рака нобелевский лауреат Джон Бишоп
Умер нобелевский лауреат Джон Майкл Бишоп — один из ученых, открывших протоонкогены, запускающие развитие рака. Он смог опровергнуть ранее бытовавшее мнение, что онкогены попадают в организм с вирусом.
Американский микробиолог Джон Майкл Бишоп, лауреат Нобелевской премии за исследования генетической природы рака, умер в Сан-Франциско в возрасте 90 лет, пишет New York Times со ссылкой на заявление семьи ученого. Причиной смерти стала пневмония.
Джон Бишоп получил Нобелевскую премию в 1989 году вместе с коллегой профессором медицины в Медицинском центре Вейла Корнелла на Манхэттене Гарольдом Вармусом. Награду им присудили за открытия, изменившие подход к изучению онкологических заболеваний — в исследовании в 1970-х годах ученые выявили существование протоонкогенов, которые, мутировав, могут привести к раку. Раньше, пишет Washington Post, онкогены считались чужеродными в организме, занесенными с вирусом.
Американские микробиологи доказали, что протоонкогены присутствуют в организме и при нормальных условиях контролируют нормальный рост и деление клеток. Это открытие позволило переориентировать исследования на изучение механизмов превращения обычных генов в онкогены и поиск способов предотвращения таких трансформаций.
Джон Бишоп, помимо научной работы, занимался образовательной сферой — он стал ректором Калифорнийского университета в Сан-Франциско в 1998 году и оставался на этом посту до 2009-го.