Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

У каждого региона – свой Навруз. Навруз со вкусом детства: бидоны, сумаляк и камешек на удачу

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz.  Для многих Навруз связан с детскими воспоминаниями, запахами весны и особым ощущением радости. О том, каким был этот праздник в начале 2000-х, рассказал Руслан Мирзарахимов, житель одной из махаллей Ташкентской области.

Мы жили рядом с домом-музеем Усмана Юсупова, и в детстве – примерно в 1999–2001 годах – с особым нетерпением ждали праздник Навруз в нашей махалле. Для нас это всегда было началом весны и хорошего настроения: деревья цвели и наполняли воздух ароматом, вокруг всё зеленело, а птицы пели с утра до вечера.

За день до праздника уже чувствовалась особая атмосфера – улицу украшали, шла активная подготовка, женщины готовили блюда, и всё вокруг наполнялось ожиданием.

И вот, ранним утром, мы, маленькие дети, стояли с бидонами возле главного блюда праздника – сумаляка. Его готовили в огромном казане, и все терпеливо ждали своей очереди. Хватало всем! Получив свою порцию, мы, довольные и счастливые, бежали домой, чтобы поскорее попробовать этот особенный вкус.

 

Навруз в воспоминаниях детства


А сколько было радости, если тебе попадался камешек! Ведь это всегда считалось к удаче.

С тех пор прошло много времени, но сумаляк так и остался в памяти как главное блюдо и символ праздника Навруз – тёплый, объединяющий и по-настоящему родной.

От редакции. Редакция Podrobno.uz завершает публикацию историй, присланных читателями о том, как Навруз отмечают в разных регионах, и благодарит всех участников за проявленный интерес. Редакция награждает Саиду Халитову, Дилнозу Нарзуллаеву, Хайринисо Улжаеву, студенток из Джизака – Аделю Бакирову, Рушану Бахметову и Нигину Рустамову, –Назиру Сулейманову, Руслана Мирзарахимова – читателей, чьи воспоминания легли в основу наших публикаций. С участниками проекта мы свяжемся по телефону.

Все изображения сгенерированы с помощью ИИ.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus