Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Российские ученые разрабатывают вакцину для борьбы со старением

Российские ученые из объединения «Активное долголетие» создают технологии для борьбы со старением на основе перепрограммирования клеток. Это близко с подходами, применяемыми при создании первого в мире препарата от старения в США, пишет ТАСС, ссылаясь на слова замдиректора Института медицины и медицинских технологий Новосибирского госуниверситета Дарьи Подчиненовой.


Действие экспериментального американского биотехнологического препарата основано на механизмах, связанных с так называемыми факторами Яманаки. Эти четыре ключевых белка в 2006 году открыл японский ученый Синъя Яманака, получивший за это Нобелевскую премию. Препарат стимулирует естественные внутриклеточные механизмы, запуская работу этих белков без генетических вмешательств. При этом он воздействует на омоложение конкретных клеток нервной системы, что в будущем позволит бороться с неврологическими заболеваниями, например, с болезнью Альцгеймера.


По словам собеседницы, аналогичные технологии по перепрограммированию клеток с использованием факторов Яманаки применяются консорциумом «Активное долголетие», где активное участие принимают ученые из Волгограда. Пока это направление находится на доклинической стадии.


Эксперт отметила, что в долгосрочной перспективе технология частичного эпигенетического перепрограммирования может быть адаптирована для восстановления клеток различных органов и систем, что открывает возможности для создания препаратов против широкого спектра возрастных заболеваний.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus