Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ученые оценивают кормовую базу рыб в Енисее

Специалисты Красноярского научного центра СО РАН объединили несколько методов исследований для оценки запасов корма для рыбы в Енисее. В этих изысканиях впервые использовались беспилотники.
Предложенный способ позволяет подсчитать количество беспозвоночных организмов, обитающих в водном мхе на высокопроточных участках реки. Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Monitoring and Assessment, сообщили Fishnews в пресс-службе Красноярского научного центра СО РАН. На водном мхе живут и кормятся множество беспозвоночных: ракообразные, личинки наземных насекомых, водные черви и другие организмы, которые входят в рацион питания промысловых рыб. От количества беспозвоночных в реке напрямую зависит, сколько рыбы может в ней вырасти. Поэтому оценка количества беспозвоночных на единицу площади дна необходима для прогноза состояния рыбных запасов. Ученые КНЦ СО РАН объединили несколько методов: традиционный отбор и анализ проб водных беспозвоночных, аэрофотосъемку и машинное обучение для оценки кормовой базы реки. Целью было установить, какой вклад в общую численность и биомассу ракообразных вносят обитатели водного мха. Суть метода в следующем. Беспилотный летательный аппарат с камерой высокого разрешения снимает участки реки. Камера позволяет «заглянуть» на глубину до двух метров и детально рассмотреть дно. Затем с помощью алгоритмов машинного обучения ученые находят и классифицируют на сотнях снимков скопления водного мха. В итоге получается карта распределения кустиков мха по дну Далее рассчитывается, какая доля площади дна покрыта водным мхом и сколько биомассы мха растет на квадратном метре дна. Стандартным полевым способом специалисты устанавливают, сколько беспозвоночных живет на единице биомассы мха и на каменистом дне. Таким способом можно рассчитать общую биомассу корма для рыбы на участке реки. «Предложенный алгоритм расширяет возможности исследователей крупных водотоков, где присутствуют донные макрофиты. Зная количество беспозвоночных, можно более точно оценивать состояние экосистемы, в том числе кормовую базу для промысловых рыб, и принимать более взвешенные и обоснованные решения по регулированию хозяйственной деятельности на реке», — отметила руководитель исследования, старший научный сотрудник Института биофизики СО РАН Татьяна Зотина. Читайте также: Беспозвоночные камчатского шельфа стали «героями» нового исследования Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews. Теперь мы также в MAX. Fishnews

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus