Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

КПРФ попросила Мишустина не вводить сбор с маркетплейсов ради "Почты России"

Депутаты фракции КПРФ в Госдуме во главе с первым зампредом ЦК партии Юрием Афониным выступили против предложения Минцифры поддерживать "Почту России" за счет отчислений маркетплейсов. По их мнению, это приведет к росту цен на покупаемые через интернет товары, что пагубно скажется на благосостоянии граждан. Об этом говориться в письме за подписью депутатов, направленном премьер-министру Михаилу Мишустину (есть у "Газеты.Ru").

Авторы письма напомнили, что "Почта России" остается системообразующей компанией: она принимает и доставляет письма и посылки, выдает пенсии и пособия, а также обеспечивает доступ к ряду государственных и муниципальных услуг. При этом поддержку такой структуры нельзя строить за счет дополнительных расходов для других участников рынка и граждан, уверены депутаты. В обращении говорится, что в последние годы в стране активно развиваются маркетплейсы и сети пунктов выдачи заказов. Они закрывают большой спрос на доставку товаров и посылок между людьми и компаниями. По мнению авторов письма, такие сервисы являются частью современной логистической инфраструктуры, а не заменой классической почтовой связи, поэтому дополнительная нагрузка на них может ударить по всему рынку.

Поводом для критики стал законопроект, о подготовке которого Минцифры объявило в феврале 2026 года. Как следует из описания инициативы, планируется ввести понятие оператора почтовой связи, создать фонд повышения качества услуг и наполнить его за счет обязательных отчислений участников рынка. При этом "Почта России" от этих платежей будет освобождена, а собранные средства предполагается направлять на ее поддержку. Кроме того, обсуждается рост стоимости лицензий на почтовые услуги и обязанность маркетплейсов открывать свои пункты выдачи в отделениях почтовой связи.

"В случае принятия документа в таком виде расходы бизнеса вырастут, а компании начнут перекладывать их на покупателей. Это может привести к подорожанию товаров на маркетплейсах, сокращению инвестиций в новые пункты выдачи, ИТ-проекты, модернизацию и роботизацию складов. Еще один риск — снижение конкуренции и возможную монополизацию рынка", — говорится в письме.

Отдельно в обращении подчеркивается, что с 2021 по 2026 год тарифы "Почты России" на базовые услуги уже регулярно повышались, а по отдельным направлениям рост превысил 100%. Однако это не решило внутренних проблем компании и говорит о системных сбоях в управлении, считают авторы письма.

Вместо новых сборов они предлагают другой вариант поддержки: приравнять работников "Почты России" к лицам, обеспечивающим государственные функции. По мнению авторов инициативы, это повысит статус сотрудников, даст им дополнительные гарантии, поможет увеличить зарплаты и одновременно усилит контроль за расходами и эффективностью самой компании.

В конце письма авторы просят правительство рассмотреть обращение и сообщить свою позицию по предложенным мерам модернизации почтовой отрасли.

"Поддерживать "Почту России" взносами, собранными с коммерческих структур, — это не решение проблемы, а просто введение нового налога на граждан. У нас в стране сейчас около половины одежды, бытовой техники и товаров для дома продается через интернет. Поэтому трехпроцентный взнос с маркетплейсов — это налог на большинство россиян. А "Почте России", если не решить ее системных проблем, эти деньги помогут разве что на несколько месяцев", — заявил "Газете.Ru" Афонин.

По его словам, "Почте России" нужны не искусственно созданные преимущества перед другими участниками рынка, "а грамотное управление и отсутствие коррупции". Афонин подчеркнул, что за последние пять лет цены на некоторые почтовые услуги более чем удвоились.

"Если при этом у этой структуры глубокие проблемы, значит нужно изучить, что их создает. Надо выявить нецелевые и неэффективные расходы, в частности посмотреть на зарплаты и бонусы топ-менеджмента. "Почта России" — это не какая-то рыночная компания. Она выполняет важнейшие социальные функции: обеспечивает доступность услуг связи и доставки на всем пространстве нашей огромной страны, включая самые отделенные территории и самые маленькие населенные пункты. Поэтому необходимо провести тщательный аудит ее работы и навести порядок. При этом "Почта России" должна обязательно оставаться государственной, а ее работники — стать госслужащими", — заключил Афонин.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus