Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

NYT: США несут ответственность за удар по иранской школе в Минабе

REUTERS/Abbas Zakeri

Соединенные Штаты несут ответственность за ракетный удар по начальной школе в иранском городе Минабе, в результате которого погибли множество детей. Об этом 11 марта сообщает The New York Times.

"Продолжающееся военное расследование установило, что США несут ответственность за смертоносный удар крылатой ракетой Tomahawk по иранской начальной школе", – цитирует публикация источники.

По информации издания, атака могла произойти из-за устаревших данных о целях, что привело к неправильному наведению. В NYT назвали произошедшее одной из самых разрушительных военных ошибок последних десятилетий.

Школа для девочек на юге Ирана попала под удар 28 февраля, в первый день масштабной операции США и Израиля. Жертвами стали по меньшей мере 170 человек, включая учениц. Тегеран пообещал жесткий ответ, назвав произошедшее преступлением против человечности.

Удар возмездия последовал 6 марта. В КСИР отметили, что удары наносились гиперзвуковыми ракетами "Хейбар" и новейшими сверхтяжелыми ракетами "Хорремшахр". Сообщалось об атаках на аэропорт Бен-Гурион, военные центры в Хайфе и базы США и ЦАХАЛ в регионе.

Атака США и Израиля на Иран

28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.

Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.

В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".

Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.

Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus