Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Эксперты рассказали, как эффективно извлечь ценности из ИИ

Эксперты на Gartner Data & Analytics Summit в США поделились — на чем руководителям по данным и аналитике стоит сосредоточиться, чтобы увеличить ROI от ИИ. В крупнейшем российском разработчике ИИ-решений «Группе Астра» для реализации задач стратегического внедрения ИИ развивают собственный продукт — «Тессеракт».

Согласно данным Gartner, Inc., компании, предоставляющей аналитические и технологические инсайты для бизнеса, только один из пяти руководителей по данным, аналитике (D&A) или ИИ обеспокоен тем, что неопределенные расходы могут ограничить ценность ИИ.

Опрос Gartner среди 353 руководителей D&A и ИИ, проведенный с ноября по декабрь 2025 года, показал, что в результате лишь 44% организаций внедрили финансовые ограничения или практики AI FinOps.

«Если в 2024 году ИИ внедряли только две из пяти организаций, то сегодня — уже четыре из пяти. Поэтому руководителям D&A необходимо добиться ясности и сосредоточиться на ROI, чтобы лучше реализовать растущие цели и амбиции своих организаций в области ИИ», — сказал Адам Ронталь, вице-президент-аналитик Gartner.

Аналитики заключили, что существует 3 подхода к пониманию ценности, которые помогут организациям безопасно и эффективно ориентироваться в ценности ИИ. Первый — сформировать амбиции в отношении ИИ, чтобы максимально использовать ряд метрик, пишет IT Channel News со ссылкой на Gartner.

Второе — укрепить фундамент ИИ, так как без прочной основы ИИ для большинства организаций останется дорогим экспериментом. Третье — дать людям возможность для трансформации с ИИ. Руководителям D&A нужно перейти от мышления в категориях ролей к мышлению в категориях навыков.

«80% компаний внедряют ИИ, но больше половины делают это вслепую, так как все происходит без контроля затрат, без аудита и задач по прибыли. Конечно, ситуация больше похожа на эксперименты, а для эффективной интеграции ИИ нужна стратегия. Мы в «Группе Астра» для реализации задач стратегического внедрения ИИ развиваем собственный продукт «Тессеракт». Важно то, что с «Тессеракт» ты управляешь системой, а не она тобой», — говорить Станислав Ежов, директор по ИИ «Группы Астра».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus