Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Юрист Султанов рассказал, когда работа в праздники будет законной

Член Ассоциации юристов России Шамиль Султанов объяснил условия работы в выходные и праздничные дни. Сотрудники могут быть привлечены с согласия или в исключительных ситуациях. Работа в такие дни оплачивается в двойном размере или компенсируется отдыхом.

Трудовая деятельность в выходные и нерабочие праздничные дни на территории России разрешается исключительно в рамках случаев, предусмотренных статьей 113 Трудового кодекса Российской Федерации. Об этом сообщил Шамиль Султанов, член Ассоциации юристов России, в разговоре с RT.

«Работодатель имеет право привлечь сотрудника к работе в праздничный день, если необходимо выполнить непредвиденные срочные работы, которые влияют на нормальную деятельность организации. В этой ситуации требуется письменное согласие работника и соответствующее распоряжение работодателя», — пояснил эксперт.

При этом, без согласия работника его могут вызвать на работу только в чрезвычайных ситуациях, таких как предотвращение аварии, катастрофы, стихийного бедствия или для устранения их последствий.

«Важно учитывать, что выполнение трудовых обязанностей в праздничный день должно быть оплачено по повышенной ставке. Согласно закону, такая работа оплачивается как минимум в двойном размере, либо может быть компенсирована дополнительным днём отдыха по желанию сотрудника», — подчеркнул специалист.

В случаях, когда работодатель требует выхода на работу в праздничный день, не соблюдая данные требования, такие действия подлежат обжалованию в Государственной инспекции труда, заключил Султанов.

Ранее русские были предупреждены о схемах с использованием поддельных сайтов для поиска работы.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus