Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Газовая петля для Европы

Такой вот зеркальный ответ на попытки истощить нашу экономику. В очередной раз в Брюсселе убедятся, насколько санкции — оружие обоюдоострое. Это не значит, что ни одна молекула нашего газа больше не попадет в Старый Свет, оказавшийся в плену серьезного энергетического кризиса. Но долгосрочных контрактов с недружественными странами на поставки уже не будет. В лучшем случае могут заключаться спотовые контракты по нынешним «горячим ценам». И если даже отказываясь от наших энергопоставок, ЕС оставлял себе лазейку покупок нашего голубого топлива в кризисных ситуациях, то теперь роли перевернуты. Россия будет решать, есть ли у нее сырье для обогрева ЕС. Европейские газовые хранилища уже пусты, а отопительный сезон еще идет.

После перекрытия Ираном Ормузского пролива, через который шло 30 процентов мировых поставок СПГ, и разрушения заводов по сжижению в Катаре, газом которого в Европе хотели заместить наши поставки, ЕС плавно вползает в энергетический кризис. Цена газа там подскочила на 53 процента. Когда-то наш газ составлял более 40 процентов европейского потребления, а в последнее время около 14 процентов. ЕС попал в прямую зависимость от движения газовозов с американским СПГ, цена которого уже была в три раза выше, чем у нашего трубопроводного.

Однако появилась информация, что газовоз, шедший во Францию, сменил маршрут и отправился на рынки Азии, где цена выше европейской. И нет гарантии, что при обострившейся конкуренции за длинным долларом не отправятся и другие суда.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus