В Сенате США заявили, что Трамп нарушил Конституцию США
Администрация президента США Дональда Трампа не передавала в Конгресс США информацию, которая бы убедительно объясняла причины начавшейся войны против Ирана. Об этом заявил член комитета Сената США по делам вооруженных сил Джек Рид.
«Президент почти не упоминал Иран в ходе своего недавнего самого продолжительного в истории обращения к Конгрессу. Он не смог обозначить, какова его цель.
И Конгресс не получил реальных брифингов, равно как и информации. Не имея объяснений, трудно найти оправдание (войне против Ирана)», — заявил Джек Рид.
Он также напомнил, что согласно Конституции США, президент имеет право без санкции Конгресса США проводить только краткосрочные и ограниченные по масштабам военные операции, при этом, война против Ирана может затянуться и привести к непредсказуемым последствиям.