Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В ЦРПТ подсчитали долю коммерчески успешных лончей

По данным ЦРПТ, из 1286 новых лекарственных препаратов, появившихся на российском рынке в 2025 году, только 50 стали коммерчески успешными, тогда как подавляющее большинство новинок не смогли занять значимую долю в выручке. При этом почти все препараты оказались вариациями уже существующих лекарств — новыми дозировками или комбинациями известных веществ.

Согласно аналитике системы маркировки, в 2025 году на рынок вышло 1 286 новых препаратов, 831 позиция ушла, еще 55 вернулись после перерыва. Ассортимент аптек вырос до 14 785 наименований. Такие данные представил исполнительный директор «Датамаркет» (аналитическая платформа ЦРПТ) Эльдар Файзуллин на форуме «Фармлига: встреча лидеров».

Эксперт рассказал, что 94% новинок (1 209 позиций) — это вариации уже существующих лекарств (новые дозировки, формы выпуска, комбинации известных веществ). Доля новых молекул составила 6% (77 позиций). Рыночная отдача от первой группы оказалась выше, чем от инноваций. На все вариации существующих лекарств пришлось 74% выручки, тогда как абсолютные инновации обеспечили 26% продаж. Из всех новинок только 50 (менее 4%) лекарственных препаратов, относящихся к вариациям существующих, обеспечили 80% всех продаж новых продуктов. Остальные не оказали значимого влияния на выручку.

«На рынке доминируют вариации над инновациями. Тот факт, что лишь 50 новинок из почти 1 300 стали хитами, — серьезный сигнал для производителей: успех требует не просто вывода продукта, а точного попадания в нишу», — прокомментировал данные Эльдар Файзуллин.

Помимо анализа новинок, система маркировки зафиксировала основные показатели 2025 года: розничный рынок в деньгах вырос на 13,3% (до 1,83 трлн руб.), но в натуральном выражении практически не изменился (4,7 млрд упак. — на 1,1% ниже показателя 2024 года).

Ускорилась консолидация аптечного бизнеса: доля федеральных сетей за два года выросла с 40 до 50%, а число юрлиц сократилось на 7,9% — до 11,6 тыс. На одну компанию в среднем приходится семь аптек. Сети доминируют во всех форматах, кроме аптек с набором до 500 позиций. В сегменте с широким ассортиментом (более 1,5 тыс. позиций) заметную роль сохраняют межрегиональные сети.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus