Рынок восстанавливается после речи Трампа
Фьючерсы на американские индексы демонстрируют осторожный рост в преддверии ключевой корпоративной отчётности: сегодня компания Nvidia представит квартальные результаты. Инвесторы также ждут цифр от Salesforce и Snowflake на фоне переоценки высоких технологических мультипликаторов и растущих вопросов к эффективности гигантских инвестиций в ИИ. На этом фоне индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq 100 прибавляет 0,2%, сообщает Yahoo Finance.
Настроения поддерживает «ралли» в софтверном секторе: Anthropic запустил интеграцию Claude Cowork с корпоративными приложениями (Google Drive, DocuSign, LegalZoom), что временно сняло часть страхов по поводу разрушения бизнес-моделей ИИ.
Президент США Дональд Трамп в обращении к Конгрессу жёстко защищал свою тарифную политику и критиковал Верховный суд. 10%-е пошлины уже вступили в силу, а угроза их повышения до 15% и эскалация с Ираном удерживают инвесторов от активных покупок.