Германия хочет честной торговли с Китаем
Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе визита в Пекин призвал к «честному и справедливому» сотрудничеству с Китаем — крупнейшим торговым партнёром ФРГ. Об этом сообщает Reuters.
На встрече с премьером КНР Ли Цяном он подчеркнул необходимость улучшения условий для немецкого бизнеса, который всё сильнее страдает от конкуренции со стороны китайских производителей и растущего торгового дисбаланса. Ли Цян в ответ призвал совместно защищать мультилатерализм (принцип организации международных отношений, основанный на многостороннем сотрудничестве) и свободную торговлю. Это стало очевидным намёком на тарифную войну, развязанную президентом США Дональдом Трампом.
Однако прорывных соглашений подписано не было. Пять документов касаются климата, профилактики болезней животных, экспорта птицеводческой продукции, а также сотрудничества в футболе и настольном теннисе. Это резко контрастирует с недавними визитами лидеров Британии и Канады, подписавших с КНР 8 и 12 соглашений соответственно.
Тем не менее бизнес-часть визита ещё впереди: Фридриха Мерца сопровождают представители 30 компаний, включая Volkswagen и BMW, которые остро ощущают давление китайского рынка. Эксперты отмечают, что, несмотря на риторику «системного соперника» и «снижения рисков», немецкий бизнес продолжает делать ставку на Китай.