Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Возьмем паузу в дедлайнах

А посыл-то верный. Ведь в круговерти дней и забот незаметно пролетают не просто часы — недели, месяцы. Кажется, только был Новый год, а вот уже и весна на днях придет. И все мы знаем, что потом: «Будет апрель, вы уверены? Да, я уверен!». Первый робкий цветок мать-и-мачехи. Вербочки. А там, глядишь, и соловьи-сирень-ландыши, и вот уже мы стонем: жарища какая! Летний день долгий, но лето проносится как скорый поезд. И вот уже снова: первый желтый лист, потом первый снег. Новый год.

«Нет времени на медленные танцы», — восклицал Дмитрий Михайлович, начальник цеха на производстве зонтов. В старших классах нас водили туда, к этим зонтикам, познавать, так сказать, азы рабочей профессии. С той поры у меня стойкая нелюбовь к такой мирной вещице, как зонтик, и записанная куда-то на подкорку директива делать все быстро, еще быстрее. Потому что «на медленные танцы времени нет».

Для нас, тех, кто в этой гонке не успевает остановиться и отдышаться, придумали День неторопливости. 26 февраля, конец зимы. Самое время оглядеться и посвятить время семье, друзьям и, конечно, себе любимому. Впервые этот праздник отметили в Италии в 2007 году. Инициатором выступила итальянская ассоциация «Искусство медленно жить». Какая интересная организация! Как бы в нее вступить? Лозунгом Дня неторопливости итальянцы провозгласили: «Не торопись и насладись моментом». У мудреца Омара Хайяма есть стихотворение, первую строчку которого сделали мемом. А вот продолжение мало кто цитирует.

Кто понял жизнь, тот больше не спешит,

Смакует каждый миг и наблюдает,

Как спит ребенок, молится старик,

Как дождь идет и как снежинки тают.

Не просто замедлиться, а видеть красоту в обыденном, получать удовольствие от каждой минуты жизни.

Итальянцы куда-то торопятся. А вот у спокойных сербов есть слово «полако», которое переводится как «помедленнее». «Полако» происходит от слова «лако» — «легко». Не пытайся взять мир под контроль, наслаждайся моментом. Можно сказать, что у сербов 365 раз в году День неторопливости. А у всех остальных — всего лишь один раз в году! Что ж, воспользуемся возможностью сделать паузу в дедлайнах, как велит нам День неторопливости. С большим удовольствием — сделаю паузу!

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus