В Свердловской области более 5,5 тысячи человек будут дежурить в период паводка
Готовность к весеннему паводку обсудили на заседании коллегии по вопросам национальной безопасности под председательством полпреда президента в УрФО Артёма Жоги. В Свердловской области подготовка к этому периоду находится на особом контроле регионального правительства.
Как сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области, в регионе уже определили паводкоопасные направления. В населённые пункты, где есть риск нарушения транспортного сообщения, завозятся продукты питания и товары первой необходимости. До начала весеннего половодья проведут мероприятия по регулированию уровня воды в водохранилищах и ослаблению ледового покрытия вблизи мостов.
«В период прохождения паводковых вод более 5,5 тысячи человек будут дежурить на случай необходимости оперативного реагирования. Подготовлено свыше 1400 единиц техники, 125 плавательных средств и 13 единиц авиатехники. Особое внимание уделяем состоянию гидротехнических сооружений. Будет продолжен капремонт шести ГТС, на эти цели направим более 300 миллионов рублей», – сообщили в пресс-службе.
Ранее власти Свердловской области приступили к заблаговременной подготовке к прохождению весеннего паводка. Как писало ИА «Уральский меридиан», сообщалось, что профильные министерства и ведомства проводят мониторинг опасных направлений, формируют резервы и готовят круглосуточное дежурство экстренных служб. МинАПК контролирует запасы продуктов в отрезаемых территориях, Минздрав формирует резерв медикаментов, Управление автодорог занимается защитой мостов.