Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Популярное туристическое место в Карелии станет платным

С 1 марта 2026 года посещение национального парка «Воттоваара» в Карелии станет платным. Стоимость посещения для одного туриста составит 300 рублей.

Теперь, чтобы попасть на Воттоваару, туристам нужно заполнить форму. После обработки заявки на электронную почту придет разрешение, а также реквизиты для оплаты и QR-код. Разрешение действует только при наличии отметки об оплате или подтверждения льготы.

Разрешение на посещение парка придется оформить даже льготникам — для сбора статистики и учёта туристического потока. Бесплатно побывать на горе могут инвалиды, участники Великой отечественной войны, чернобыльцы, дети-сироты, школьники и дошкольники, пенсионеры, родители трёх и более несовершеннолетних детей, а также физические лица, проживающие в населенных пунктах в границах парка.

Деньги, собранные с посетителей, планируют направить на обустройство экологических троп и мест отдыха, установку информационных стендов, скамеек и туалетов, проведение научных исследований и охрану территории. Также деньги пойдут на экологическое просвещение и создание новых маршрутов.

Инспекторы парка уже начали проводить проверки. У всех посетителей должно быть разрешение на всех участников группы с указанием времени пребывания, а с 1 марта — квитанция об оплате. Документы можно предъявлять как в распечатанном виде, так и на экране телефона.

Напомним, национальный парк «Воттоваара» создан 20 октября 2023 года. ООПТ состоит из трёх кластеров: «Горы Ахви, Варгуно, Пиро», «Озеро Пизанец» и «Гора Воттоваара». Общая площадь национального парка — 14 тыс. гектаров на территории Муезерского и Медвежьегорского районов. С января 2024 года нацпарк «Воттоваара» находится в юрисдикции Национального парка «Водлозерский».

По всем вопросам можно обращаться в отдел туризма в Петрозаводске по телефону: 8 (8142) 59-89-89 (добавочные 209, 229), а также в сообщения группы парка. Подробная информация — на сайте vodlozero.ru.

Напомним, туристы едут в Карелию, чтобы выспаться.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus