Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Пенсии и пособия в Армении вырастут на 10 тысяч драмов

В Армении индексируют не только пенсии, но и пособия по инвалидности. Об этом в прямом эфире в социальной сети заявил министр труда и социальных вопросов республики Арсен Торосян.

Он уточнил, что увеличение на 10 тысяч драмов коснётся пособий для лиц с первой, второй и третьей группами инвалидности, а также для людей с функциональными ограничениями. В результате выплаты составят 46, 47,5 и 79 тысяч драмов вместо прежних 36, 37,5 и 39 тысяч драмов соответственно.

Министр также сообщил об изменениях в пенсионном обеспечении военнослужащих. Повышаются пенсии за многолетнюю службу по другой формуле, поэтому ставки будут отличаться. В среднем ожидается увеличение на 8–8,5 тысячи драмов.

Как пояснил Арсен Торосян, в отдельных случаях прибавка может достигать 15 тысяч драмов, а в некоторых — не доходить до 8 тысяч. Это связано с изначально высоким средним уровнем таких пенсий, составляющим около 100 тысяч драмов.

Планируемые корректировки также затронут ряд других социальных выплат, включая пособия по потере кормильца.

Ранее в парламенте премьер-министр Никол Пашинян высказывал мнение о потенциальной неэффективности прямого увеличения пенсий. Он задавался вопросом, на что пенсионеры в возрасте 65 лет и старше потратят дополнительные средства, если их основные расходы связаны со здравоохранением, и выражал сомнения в эффективности такого использования денег.

Решение о повышении социальных выплат было принято за несколько месяцев до выборов в Национальное собрание Армении, назначенных на 7 июня 2026 года.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus