Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Смертный медальон солдата нашли в каменоломнях Крыма

Смертный медальон образца 1941 года нашли в Ак-Монайских каменоломнях участники поискового отряда «Боспор поиск». В одной из штолен недалеко от входа, расчищая небольшой участок на полу, внимание поисковиков привлек обрывок газеты более чем 80-летней давности. Под ним, засыпанный тырсой вперемешку с битым бутылочным стеклом, лежала эбонитовая капсула, рассказал КП-Крым руководитель отряда Олег Попов.

Медальон не был пустым - внутри находился бумажный вкладыш. Он хорошо сохранился - его удалось развернуть и прочитать. А вот останков бойца рядом не было.

- Шишкин Федор Алексеевич. Военное звание - слесарь рядовой. Год рождения -1912, уроженец Сталинградского края. Средне Ахтубинский район, - говорилось на бланке.

На фронт Федор Шишкин был призван дивичинским РВК Азербайджанской ССР. В той же советской республике, но в Кызыл Буруне, проживала семья.

Поиск на порталах «Память народа» и ОБД «Мемориал» не дал четкой информации о бойце. Однако информация из архивных документов позволила предположить, что смертный медальон мог принадлежать солдату, служившему в составе 9-й горно-стрелковой дивизии.

- В декабре 1941 года 215-й горно-стрелковый полк и второй дивизион 256 артполка 9 ГСД как десантные, имеющие опыт и практику в десантных операциях, были переброшены в 51 Армию Северо-Кавказского фронта, где приняли участие в Керченско-Феодосийской десантной операции, освобождении Феодосии, - рассказали в отряде.

С середины октября по март 1942 года 9-й горно-стрелковой дивизией командовал подполковник Валериан Дзабахидзе, он же позже возглавил 224 стрелковую дивизию.

- Место обнаружения смертного медальона находится примерно в 500 метрах от штольни с крупной надписью на грузинском и русском языке. Предположительно здесь дислоцировалась 224-я стрелковая дивизия зимой-весной 1942 года, - пояснили в поисковом отряде. - Надпись могли нанести к торжественной встрече представителей ЦК Грузинской ССР, которые прибыли для вручения знамени 224-й национальной грузинской дивизии.

Учитывая перемещения личного состава на Крымском фронте, не исключено, что боец, заполнивший смертный медальон, мог служить в этой дивизии. А вот потерял он медальон или намеренно выкинул – пока остается загадкой. Неизвестна и дальнейшая судьба солдата.

- Последнее известие о нем из Ак-Монайских каменоломен. Здесь следы его теряются. Возможно, попал в плен. Поиск информации продолжаем, - рассказал Олег Попов.

Сейчас представители поискового отряда пытаются найти родственников солдата, чтобы передать реликвию в семью.

Подписывайтесь на нас в MAX, Дзен, Телеграм, ВК и ОК.

Связаться с нашей редакцией, подписаться на "Крымскую газету", "Крымский журнал" или заказать рекламу можно чат-боте "Крымской газеты".

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus