Эльвира Набиуллина открыла закон о влиянии погоды на ускорение инфляции в России
Погодные условия влияют на инфляцию. Об этом заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на своей пресс-конференции.
По ее словам, колебания погоды отражаются на колебаниях цен в первую очередь на продовольственном рынке.
«Мороз в январе — вырастают издержки на отопление теплиц, это достаточно быстро переносится в цены», — заявила Эльвира Набиуллина.
«Мороз в январе — вырастают издержки на отопление теплиц, это достаточно быстро переносится в цены», — заявила Эльвира Набиуллина.
При этом, по ее словам, мороз дает положительный прогноз на урожай в 2026 году.
Напомним, что ранее Набиуллина считала, что ускорение инфляции в январе носит разовый характер. Более того, для некоторых экспертов январские данные по инфляции стали неожиданностью «и были восприняты как свидетельство устойчивого ускорения инфляции», но это, по мнению Набиуллиной, не так.