В Москве обсудили перспективы развития сферы гостеприимства
Заместитель мэра Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Мария Багреева провела бизнес-завтрак с представителями столичного гостиничного бизнеса. В ходе встречи обсудили возможности, ключевые проблемы и вызовы отрасли, перспективы роста эффективности, которые открывает для компаний сферы гостеприимства участие в федеральным проекте «Производительность труда».
— Городской комплекс мер поддержки бизнеса постоянно донастраивается с учетом обратной связи. Прямой диалог позволяет синхронизировать решения города с реальными потребностями отрасли. Турпоток в Москву постоянно растет, только в прошлом году столицу посетили рекордные 26,5 миллиона туристов, поэтому город вместе с бизнесом постоянно работает над повышением эффективности отрасли, в том числе в рамках реализации федерального проекта «Производительность труда». Хочу поблагодарить за вовлеченность крупнейших столичных игроков гостиничного сектора. Отель — это место, где гости ожидают комфорта и уюта, качественного сервиса и внимания к мелочам. И зачастую именно здесь формируется значительная часть впечатлений и воспоминаний от поездки в наш город, — сообщила Мария Багреева.
С 2024 года к федеральному проекту «Производительность труда» присоединились 32 компании туристической отрасли Москвы. Эксперты «Мосстратегии» помогают оптимизировать операционные процессы и повысить эффективность работы бизнеса. Для компаний, не участвующих в федеральном проекте, предусмотрены дополнительные программы обучения бережливым технологиям и цифровой консалтинг.
Перед Москвой стоит задача к 2030 году вдвое увеличить туристический поток, поэтому особое внимание уделяется повышению эффективности всего клиентского пути туриста. Работа ведется по всей цепочке туристического сервиса — от гостиниц и туроператоров до ресторанов и транспортной инфраструктуры. При этом именно отели вносят существенный вклад в формирование экономики впечатлений, а качество сервиса напрямую связано с эффективностью внутренних процессов и устойчивым развитием отрасли.
По итогам встречи участники отметили востребованность формата прямого диалога бизнеса и города. Обсужденные предложения и успешные практики планируется использовать при дальнейшем развитии инструментов повышения эффективности и формировании мер поддержки гостиничного бизнеса Москвы.
В 2022–2024 годах в Москве за счет средств городского бюджета реализовывался нацпроект «Производительность труда». С 2025 года московские компании продолжают повышать производительность труда в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» (федеральный проект «Производительность труда»).
Как сообщил Сергей Собянин, участниками проекта стали 535 столичных предприятий. Федеральный проект реализуется в столице за счет средств городского бюджета. Заявки на участие принимаются на сайте АНО «Мосстратегия».